Sold2017Fachliteratur Köllmann, Erich, Berliner Porzellan, 2Fachliteratur Köllmann, Erich, Berliner Porzellan, 2 Bde., Braunschweig 1966.See Sold Price
Sold2023KPM Royal Porcelain Sauce Boat and UndertrayHand-painted with gilt and floral decoration, each with red orb, blue scepter and royal cypher mark to bases. Literature: cf. Kllmann, Erich and Jarchow, Margarete, Berliner Porzellan, Munich 1987, p.See Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022Paar große dekorative WandapplikenGegenstücke. 2-flg.; Porzellan, polychrom staffiert sowie goldfarbenes Metall. Köcherförmiges, godroniertes Wandschild mit vollplastischer Bekrönung in GestSee Sold Price
Sold2022Deckenlampe und drei Wandappliken6-flg. bzw. 2-flg.; Porzellan, teilw. polychrom bemalt bzw. vergoldet. Gegliederter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Balusterschaft als Träger für stark geschwungene LeuchterarmSee Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold2023P.E. Heberlein 1922 Violin With 2 BowsP.E. (Paul Erich) Heberlein violin with 2 bows. Bows unmarked, 1 silver mounted. Violin with P.E. Heberlein Markneukirchen 1922 Made in Germany paper label. In a leather case. Violin missing strings,See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
Sold2017Heckel, Erich Die Fahrt/ Belgische Landschaft. 2 Werke.Heckel, Erich Die Fahrt/ Belgische Landschaft. 2 Werke. 1916. Lithographien auf Maschinenbütten. Blattmaße je 35 x 27,6 cm. Je im Stein betitelt. "Die Fahrt" im Stein mit Künstlernamen - sehr kräfSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2015Langhalsvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Langhalsvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hongxian-Marke. Polychromer Blumen-Vogeldekor. H 40 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold201648-TEILIGES SERVICE 'MUSSELMALET HALB- UND VOLLSPITZE'48-TEILIGES SERVICE 'MUSSELMALET HALB- UND VOLLSPITZE' Dänemark, Royel Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 24 cm (Kaffeekanne), L. 30 cm (ovale Servierplatte). Grüne ManufakturSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert Jingdezhen Yishu cichang zhi in Eisenrot. Darstellung einer Dschunke vor Festland, in den Farben der Famille verte. D 47 cm.See Sold Price
Sold201615-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- undSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2015Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke umrahmt von Lotosblumenranken-Kartusche. Darstellung von Drachen, Phönix, Qilin, Tiger und Schildkröte in Eisenrot, Schwarz und Gold . DSee Sold Price
Sold201621-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch,21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ORCHIDEE AUF AST' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 27 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern, verschSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMarguerite Friedlaender-Wildenhain, Six dinner plates 'Burg Giebichenstein', 1930€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGASTON SERRAUD handsigned B/W photo (photo print '70s), with dedication to "Erich Kirsch",€10
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryGerold Porzellan Porcelain Boy With Geese Figurine$30
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel , 'Girl bending over with a doll on a doll's carriage', 1905€1,500