Sold2018Märklin-Zeppelin ~qD-LZ 127~q Deutschland, Ende 1920erMärklin-Zeppelin ~qD-LZ 127~q Deutschland, Ende 1920er Jahre. Mit Firmensignet. Bezeichnet: ~qGermany~q. Blech, farbig lithographiert. Beidseitig roter Schriftzug ~qGRAF ZEPPELIN~q. 5 bewegliche LuftSee Sold Price
Sold2020Wandtondo zur Ehrung der (bürgeWandtondo zur Ehrung der (bürgerlichen) Frau (nicht im feministischen Sinne), Deutschland, wohl Ende 19. Jh., Gusseisen. Im Zentrum Maria mit Kind, darum der Spruch "Es ist ein Ros entsprungen auSee Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit ZinndeckelHenkelkrug mit Zinndeckel Deutschland, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefiertSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2017Ritualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere EndeRitualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere Ende mit Januskopf über durchbrochener Schnitzarbeit und geometrischem Reliefdekor. L 140, B 16,5 cm. - Kopfpartie geklebt.See Sold Price
Sold2017Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre. Gusseisen, handlackiert. Schweres Feldgeschütz auf Lafette. Räder mit Laufplatten. L 50 cm. - Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022GHEYN (JACOB DE) Wapenhandelinghe van Roers Musquetten ende Spiessen, The Hague, [1607]GHEYN (JACOB DE) Wapenhandelinghe van Roers Musquetten ende Spiessen, text in Dutch, engraved decorative title (the title caption and dedication text pasted within the engraved borders), 117 engravedSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, EndeFigurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, Ende 19.Jh. Nach dem Modell von Wassili Jakowlewitsch Gratschew (1831–1905). Bezeichnet: "Isp. Gratschew" (kyrill). Giesserbezeichnung: "FABR. C.R. WOSee Sold Price
Sold2017Walter Schott (Deutschland 1861–1938) Kugelspielerin.Walter Schott (Deutschland 1861–1938) Kugelspielerin. Vergoldete Bronze und Elfenbein (Chryselephantine), Onyxsockel. Bezeichnet. Walter Schott fec. H 25,5/35,5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber.Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke Gorham Ltd. Konischer Glaszylinder mit gedrehtem Schliffdekor, Silbermontierung mit Reliefdekor. Beigegeben: Bowlenlöffel. HerstellermSee Sold Price
Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2018Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885.Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. BSee Sold Price
Sold2017Goldbarren China, Ende Qing-Dynastie / Anfang Republik.Goldbarren China, Ende Qing-Dynastie / Anfang Republik. "Qiu tian bao xin tian zuchi". GG 999, L 4 cm, ca. 62,2 g.See Sold Price
Sold2022Barocker Aufsatzsekretaer : Deutschland, um 1760Baroque top secretary : Germany, around 1760 Three-drawer, slightly convexly arched chest of drawers with sloping writing flap, behind it storage compartments between two rows of drawers, two-door topSee Sold Price
Sold2017Lotosteller China, Ende 18.Jh. UnterglasurblaueLotosteller China, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Porzellan mit Celadonglasur. Lotosblütenformig, Blütenblatt fein modeliert. Risse. D 20 cm.See Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2021MICHAEL ENDE STERLING MENORAHwith maker's marks; approximately 35 troy ounces; 16 inches wide; 19 inches highSee Sold Price
Sold2023Jorg Immendorff (1945 - 2007): Neues DeutschlandJorg Immendorff (1945 - 2007): Neues Deutschland Oil on paper, 1978, signed 'Immendorff' and dated lower right, titled upper center. 16 1/2 x 11 1/2 in. (sheet), 23 1/2 x 19 1/4 in. (frame). CollectioSee Sold Price
3 days LeftFive Star AuctionsThe Gypsy Dancer, A Very Rare Deutschland Royal Dux Porcelain Figurine, Hallmarked$700
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHDFB Deutschland Trikot WM 2014 – DFB Germany World Cup 2014 jersey€100
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon 9 Spielern signiertes Deutschland Trikot – Germany national team jersey signed by 9 p€500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGROSSER BERGPREIS VON DEUTSCHLAND Freiburg August 18-21, 1932, official race programme with list of€100
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1955, original poster "Großer Preis von Deutschland 31.Juli.1955", draft Jäckle, on linen,€120
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1952, original poster "Um die Automobil-Weltmeisterschaft XV. Großer Preis von Deutschland€240
Jun 18Matsart Auctioneers and Appraisers LTD.Michael Ende 1945-2021 (Israeli) 'Jerusalem landscape and the Temple Mount ' Chanukiah brass$590
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1935, original poster "Großer Bergpreis von Deutschland Freiburg im Breisgau€3,000
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of games, board game "Indianer", without box and accessories, simple board game "Reise€10
3 days LeftAuktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700
140 Lots AwayHermann Historica GmbHA German iron priming flask with wheellock key, circa 1570See Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 11 programmes among it "ADAC Preis Hockenheimring" 1968, "300 Meilen Hockenheim" 1969,€50
37 mins LeftJasper521621-1626 NETHERLANDS HISTORY ILLUSTRATED 5 FOLIO VOLUMES antique VELLUM BOUND$1,000