Sold2018Schale Zürich, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Meister.Schale Zürich, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Meister. Leicht gehämmerte Rundform. Verkäufermarke, Feingehalt 925. D 18 cm, ca. 254 g.See Sold Price
Sold2017Schale Zürich, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Meister.Schale Zürich, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Meister. Glattwandige Rundform mit 2 gerippten Griffen. Verkäufermarke, Feingehalt 800. D 13 cm, ca. 180 g.See Sold Price
Sold2015Schale Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke GebrüderSchale Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Schelhaas. Ovale Form mit Faltenzügen und profiliertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 835. 25x17 cm/ ca. 174 g. - Gedellt.See Sold Price
Sold2018Eiswürfelschale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber.Eiswürfelschale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Otto Wolter. Rundform mit geschweiften Faltenzügen. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meister-, Verkäufermarke Posen. D 16 cm, cSee Sold Price
Sold2017Schale London (Importmarke), 20.Jh. Silber.Schale London (Importmarke), 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Louis Wiener. Glattwandige Rundform, durchbrochener Fries mit Girlanden, Chimären und Palmetten-Bordüren. Gemarkt, Feingehalt 925. D 20 cmSee Sold Price
Sold2018Schale 20.Jh. Silber. Marke D. Garcia. Ovale Form mitSchale 20.Jh. Silber. Marke D. Garcia. Ovale Form mit geschweiftem Rand, tlw. mit reliefiertem floralen Dekor. Gemarkt, Feingehalt 916. 38x25 cm, ca. 360 g.See Sold Price
Sold2018Grosse Schale USA, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeGrosse Schale USA, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Cowell & Hubbard Co. Blanke Rundform mit floral gravierter Fahne. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 37 cm, ca. 990 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Schale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke AtelierSchale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke Atelier Bossard. Fassonierte Form mit hochgezogener Wandung auf 3 Knospenfüssen. Ornamentaler Gravurdekor. Meistermarke, Feingehalt 925. D 23,5/ ca. 780 g.See Sold Price
Sold2018Grosse Schale Spanien, 20.Jh. Silber. In Form einerGrosse Schale Spanien, 20.Jh. Silber. In Form einer Muschel auf drei Delfinenfüssen. Garantiemarke, Feingehalt 915. B 40 cm, ca. 730 g.See Sold Price
Sold2015Schale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form auf StandfussSchale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form auf Standfuss mit seitlichen Kugelgriffen. Wandung gehämmert. Gemakt, Feingehalt 800. L 27 cm/ ca.474 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Schale 2.Hälfte 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mitSchale 2.Hälfte 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800, D 18 cm, ca. 195 g.See Sold Price
Sold2018Kleine Schale Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Kleine Schale Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Leicht gehämmerte, ovale Form mit fassoniertem Rand und vertikalen Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 800. 18,5x13,3 cm, ca.See Sold Price
Sold2017Kleine Schale Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Kleine Schale Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. 4-passige Form. Feingehalt 800. D 14 cm, ca. 102 g.See Sold Price
Sold2015Schale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mitSchale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mit reliefierter Wandung: Tiermedaillons umgeben von Floraldekor. Gebrauchsspuren. H 6, D 18 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale:Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale: Muschelform auf 3 Balusterfüsschen, Tablett: Ovale Form mit passigem Rand. Garantiemarken, Feingehalt 800. B 12, L 21,5 cm, zus. ca. 367 g.See Sold Price
Sold2018Schale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. MeistermarkeSchale Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovale Form mit geschweiftem und durchbrochenem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 18 cm, ca. 200 g.See Sold Price
Sold2017Schale Zürich, um 1918. Silber. MeistermarkeSchale Zürich, um 1918. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundliche, fassonierte Form mit vertikalen Faltenzügen. Wandung leicht gehämmert. Boden Unterseite mit gravierter Widmung. Meistermarke,See Sold Price
Sold2016Silberschale Burma, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mitSilberschale Burma, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figrlichen Dekor zwischen Ranken- und Blattbordre. Innen korodiert. Gebrauchsspuren. Ca. 486 g. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke GebrüderTablett Um 1900. Silber. Verkäufermarke Gebrüder Schelhaas, Zürich. Rechteckform mit fassonierter, profilierter Umrandung. Verkäufermarke, Feingehalt 800. 47x35 cm, ca. 1430 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber.Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber. Verkufermarke Meister. Schlichte Rundform mit flachem Rand. Verkufermarke, Feingehalt 800. D 29 cm/ ca. 7910 g. Gebrauchsspuren, Kratzer.See Sold Price
Sold2018Grosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. BauchigeGrosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figürlichen Dekor zwischen floralen Bordüren. H 16, D 25 cm. Ca. 1405 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Kaviarschale auf Präsentoir Bremen, 20.Jh. Silber.Kaviarschale auf Präsentoir Bremen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Runde, blanke Schale auf Präsentoir. Darin auf silbernem Kreuzständer Kristallglasschale mit Schliffdekor. D 17,5See Sold Price
Sold2018Brotschale Zürich, 20.Jh. Silber. Spitzbarth. OvaleBrotschale Zürich, 20.Jh. Silber. Spitzbarth. Ovale Form mit vertikalen Faltenzügen, fassoniertem und profiliertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 800. 30,5x21 cm, ca. 400 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet.Lot: 3 Schalen 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Passige Schale: Luzern, Atelier Bossard. 2 Runde Schalen: godroniert, die eine auf Volutenfüsschen. Feingehalte: 800–900, D 9, 11, 12 cm, ca. 250See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720