Sold2022UNSIGNIERT (XIX). Idyllische Landschaft bei untergehender Sonne mit Personenstaffage.Circa 32 cm x 41 cm. Circa 40,5 cm x 48,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Craquelé. Farbfehlstellen. English Title: UNSIGNED (XIX). Idyllic landscape with setting sun with staSee Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX - XX). Drei Gemälde mit orientalischer Straßenszenarie.Circa jeweils 41 cm x 32,5 cm. Circa jeweils 56 cm x 47,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Craquelé. Unter anderem Lagerspuren. English Title: UNSIGNED (XIX - XX). Three painSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET LANDSCHAFT MIT WANDERERN BEI DER RASTGASPARD DUGHET ('GASPARD POUSSIN') 1615 Rome - 1675 Ibid LANDSCAPE WITH WALKER AT REST Pen-and-ink drawing in black and grey, grey wash. 28 x 21,5 cm (visible size) 40 x 30 cm (frame size). Signed inSee Sold Price
Sold2022Unsigniert (XIX - XX). '' Paris, (19)20 ''.Circa 46 cm x 61 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten ortsbezeichnet und datiert (19)20. Rückseitig mit alten Stempeln und Auktionsaufklebern. English Title: Unsigned (XIX - XX).See Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX). Ovales Damenportrait. Wohl Frankreich.Circa 35 cm x 27 cm das Gemälde. Circa 42 cm x 35 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Craquelé. Alte Restaurierungsspuren. English Title: UNSIGNED (XIX). Oval portrait of a lSee Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX). Herrenportrait.Circa 95 cm x 80 cm ohne Rahmen. Circa 106 cm x 90 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Herrenportrait. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: UNSIGNESee Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2021Renate Ziegler (20. Jh.), Seidenmalerei 'Landschaft' /Renate Ziegler (20. Jh.), Seidenmalerei 'Landschaft' / A silk painting 'landscape' Technik: Seidenmalfarbe auf Seide, gerahmt, hinter Glas, Datierung: wohl 1985, Signatur: unsigniert, verso mit BleistSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2022JOHANN PAUL WAXSCHLUNGER LANDSCHAFT MIT GROSSEM PRUNKSTILLLEBEN, BLUMEN IN EINER VASE UND FRUECHTENJOHANN PAUL WAXSCHLUNGER Around 1660 Innsbruck, Tyrol - 1724 Munich LANDSCAPE WITH A LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 83 x 111 cm (F. 105 x 131 cm). MonoSee Sold Price
Sold2022ARNOLD SCHULTEN GROssFORMATIGE ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG RHEINGRAFENSTEIN UND REISENDENARNOLD SCHULTEN 1809 Duesseldorf - 1874 ibid. Large romantic landscape with Rheingrafenstein castle and travellers Oil on canvas. 107 x 96 cm (R. 121 x 108 cm). Signed lower right 'A. Schulten'. VersoSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT MIT FISCHERHUETTEEUGEN GUSTAV DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf NORTH GERMAN LANDSCAPE WITH FISHERMAN'S HUT Watercolours on paper. Visible size 32 x 48 cm (F. 46 x 62 cm). Signed lower right 'E. Duecker'. FraSee Sold Price
Sold2022WILHELM GRIMM LANDSCHAFT BEI KAMPEN AUF SYLT IM ABENDLICHTWILHELM GRIMM 1904 Darmstadt - 1986 Hamburg LANDSCAPE NEAR KAMPEN ON SYLT IN THE EVENING LIGHT Mixed media (watercolors and colored chalk) on laid paper. 26 x 45.5 cm (f. 51 x 66 cm). Signed 'Grimm' lSee Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE LANDSCHAFT MIT SCHAFHERDEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Landscape with a sheep flock Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 85 x 106 cm). Signed lower left. Slightly soiled, partly abraded. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau -See Sold Price
Sold2022CARL HILGERS VERSCHNEITE LANDSCHAFT MIT WASSERSCHLOss (1856)CARL HILGERS 1818 Duesseldorf - 1890 ibid. Snowy landscape with a moated castle (1856) Oil on canvas. 12,5 x 15,5 cm (F. 19 x 22,5 cm). Signed and dated lower right 'Hilgers 56'. Part. dam., rest. FraSee Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCHER KUENSTLER TIROLER LANDSCHAFT MIT MUEHLE UND STAFFAGESOUTH GERMAN ARTIST Active 19th century Tyrolean Landscape with Mill and Staffage Oil on canvas. 41 x 61 cm (F. 62 x 83 cm). Verso: inscribed on the stretcher 'Sepp Vogler Tirol 1896'. Restored. FrameSee Sold Price
Sold2022ANTONÃN HUDECEK LANDSCHAFT MIT EINEM DORFANTONÃN HUDECEK 1872 - 1941 Czech, post-impressionist landscape painter Landscape with a village Oil on cardboard. 25 x 35 cm (F. 35 x 45 cm). Signed lower right. Soiled. Framed behind glass. ANTONÃSee Sold Price
Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Straßenansicht mit Personenstaffage. Hinterglasmalerei.Circa 139,5 cm x 131 cm. Hinterglasmalerei. Links unten signiert und datiert (19)90. Kein Rahmen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 2009See Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. LANDSCHAFT MIT BAUERN IM GESPRAECHDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY LANDSCAPE WITH PEASANTS IN CONVERSATION Oil on canvas lay down on cardboard. 35,5 x 62,5 cm (F. 42 x 70 cm). Part. slightly damaged, old canvas crack, dirty suSee Sold Price
Sold2022BAMBOCCIANTI-SCHULE DES SPAETEN 17.JH. SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT RUINEN UND REISENDENBAMBOCCIANTI SCHOOL OF THE LATE 17TH CENTURY SOUTHERN LANDSCAPE WITH RUINS AND TRAVELLERS Oil on canvas (relined). 41 x 50,5 cm (F. 55,5 x 65,5 cm). Part. old rest., old retouching. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022OTTO PIPPEL LANDSCHAFT MIT EINEM BAUM AM WEGOTTO PIPPEL 1878 Lodz - 1960 Munich Landscape with a tree at the road Oil on canvas. 61 x 49 cm (F. 74 x 61 cm). Signed lower right 'Otto Pippel'. Part. ber. Frame. OTTO PIPPEL 1878 Lodz - 1960 MuenchSee Sold Price