aviation & space auction 2007-06-16 Auction - 462 Price Results - Ader in fr - Page 4

Paris, France

aviation & space auction

Lot Number: Lowest
Affiche lithographique de Charles Rambert pour la G: Affiche lithographique de Charles Rambert pour la Grande Semaine d'Aviation de Rouen du 19 au 26 juin 1910. Imprimerie Girieud, Rouen. 130 x 94,5 cm Original litho poster for the Rouen Air Meet.
0074: Affiche lithographique de Charles Rambert pour la GEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Deuxième grande Semaine d'Aviation de Champagne, 3-: Deuxième grande Semaine d'Aviation de Champagne, 3-10 juillet 1910. 80 pp. de textes et 38 photographies montées sur 19 feuillets. Un volume, in-fol, cartonnage d'éditeur (frottements). A 80
0076: Deuxième grande Semaine d'Aviation de Champagne, 3-Est. €1,200-€1,500See Sold Price
Lettre dactylographiée et signée Louis Blériot du 1: Lettre dactylographiée et signée Louis Blériot du 12 octobre 1910, à en-tête de Blériot Aéronautique à Monsieur Hugues le Roux. Au sujet de l'accident de Mortane. 1 200 / 1 500 e 81 Louis
0080: Lettre dactylographiée et signée Louis Blériot du 1Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Louis Blériot à Issy-les-Moulineaux, le 10 février: Louis Blériot à Issy-les-Moulineaux, le 10 février 1910. Ensemble de 12 tirages argentiques d'époque relatifs à Louis Blériot et à ses aéroplanes 1908-1911). 2 vintage gelatin silver prints
0081: Louis Blériot à Issy-les-Moulineaux, le 10 févrierEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Affiche lithographique pour le meeting d'Aviation d: Affiche lithographique pour le meeting d'Aviation du 23 juillet au 4 août 1910, organisé par l'Aéro-club de Belgique - Ville de Bruxelles. Imrimerie de Rycker et Mendel, Bruxelles. 144 x 99 cm.
0084: Affiche lithographique pour le meeting d'Aviation dEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Premier raid Paris-Bordeaux fait en six heures le 3: Premier raid Paris-Bordeaux fait en six heures le 3 septembre 1910 par Bielavucic sur biplan Voisin. Lithographie réhaussée à la gouache signée Gamy (atelier Mabileau). Mabileau, Paris 1910. 45 x
0086: Premier raid Paris-Bordeaux fait en six heures le 3Est. €800-€1,200See Sold Price
Affiche lithographique pour la Grande Quinzaine d'A: Affiche lithographique pour la Grande Quinzaine d'Aviation de la Baie de Seine, Le Havre - Trouville - Deauville du 25 août au 6 septembre 1910. Imprimerie Daudé, Paris. Cassures. 102,5 x 73,6 cm
0087: Affiche lithographique pour la Grande Quinzaine d'AEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Affiche lithographique pour la 4ème Exposition de l: Affiche lithographique pour la 4ème Exposition de la locomotion Aérienne, Grand Palais, Paris du 26 octobre au 10 novembre 1912. Signée Géo Dorival. Atelier Géo Dorival, Paris. 77 x 58 cm
0091: Affiche lithographique pour la 4ème Exposition de lEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Gabriel Voisin poussant son hydroaéroplane sur la S: Gabriel Voisin poussant son hydroaéroplane sur la Seine en 1911. Ensemble de 15 tirages argentiques d'époque relatifs aux frères Voisin et à leurs aéroplanes (1910-1912). 15 vintage gelatin
0092: Gabriel Voisin poussant son hydroaéroplane sur la SEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Louis Bréguet à Douai battant sur son biplan le rec: Louis Bréguet à Douai battant sur son biplan le record de passagers transportés (10) ; Tirage argentique d'époque du photographe E. Baron, 17 rue de Bellain à Douai (cachet au dos) sur lequel
0093: Louis Bréguet à Douai battant sur son biplan le recEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Louis Bréguet sur son biplan à la Grande semaine de: Louis Bréguet sur son biplan à la Grande semaine de Reims, 1909. Ensemble de 17 tirages argentiques d'époque relatifs à Louis Breguet et à ses aéroplanes (1909-1912). Une photographie porte la
0094: Louis Bréguet sur son biplan à la Grande semaine deEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Affiche offset-litho de Charles Léonce Brossé pour: Affiche offset-litho de Charles Léonce Brossé pour le meeting d'Aviation de Nice, 1910. Robaudy, Cannes. 78,2 x 108 cm Original litho poster for the 1910 Nice Air Meet slight folds, linen backed.
0096: Affiche offset-litho de Charles Léonce Brossé pourEst. €5,000-€6,000See Sold Price