aviation & space auction 2007-06-16 Auction - 462 Price Results - Ader in fr - Page 5

Paris, France

aviation & space auction

Lot Number: Lowest
Affichette programme pour la course d'aéroplanes Pa: Affichette programme pour la course d'aéroplanes Paris-Madrid les 21, 23, 25 mai 1911 organisée par le Petit Parisien. 44 x 31 cm Poster-programme for the Paris to Madrid Air Race organised by "Le
0098: Affichette programme pour la course d'aéroplanes PaEst. €1,500-€2,000See Sold Price
L'ex Reine Ramavalho visitant l'école R.E.P. à Buc: L'ex Reine Ramavalho visitant l'école R.E.P. à Buc guidée par Robert Esnault Pelterie. Ensemble de 10 tirages argentiques d'époque relatifs à Esnault Pelterie et à ses aéroplanes. 10 vintages
0100: L'ex Reine Ramavalho visitant l'école R.E.P. à BucEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Importante correspondance de Robert Esnault-Pelter: Importante correspondance de Robert Esnault-Pelterie avec Jacques Mortane. Soit 4 lettres dactylographiées et signées Esnault-Pelterie, à en-tête Robert Esnault Pelterie, 43 Boulevard Lannes :
0101: Importante correspondance de Robert Esnault-PelterEst. €800-€1,000See Sold Price
Affiche lithographique de A. Tinot pour le concour: Affiche lithographique de A. Tinot pour le concours international de Cerfs-Volants Scientifiques et Miltaires sous le Haut Patronage de Sa Majesté le Roi, Spa du 18 au 25 août 1912. Imprimerie J.E.
0104: Affiche lithographique de A. Tinot pour le concourEst. €1,500-€2,000See Sold Price
2 lettres autographes signées d'Alberto Santos-Dum: 2 lettres autographes signées d'Alberto Santos-Dumont des 19 et 21 août 1913 au bronzier Georges Contenot. Santos-Dumont letters to Georges Contenot, dated 1913.
0109: 2 lettres autographes signées d'Alberto Santos-DumEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Portrait de Georges Guynemer à l'école d'Aviation: Portrait de Georges Guynemer à l'école d'Aviation de Pau (ou d'Avord). Lithographie de LC Breslau signée dans la planche, et à la main dans la marge, datée de février 1916, numérotée 26/50.
0117: Portrait de Georges Guynemer à l'école d'AviationEst. €1,000-€1,200See Sold Price