aviation & space auction 2007-06-16 Auction - 462 Price Results - Ader in fr - Page 7

Paris, France

aviation & space auction

Lot Number: Lowest
Arrivée de Lindbergh au Bourget. 4 tirages argenti: Arrivée de Lindbergh au Bourget. 4 tirages argentiques d'époque. Réf. : Histoire de l'Aéronautique de Charles Dollfus, page 409. 4 vintage silver prints : 1°)The crowd waiting for Lindbergh's
0148: Arrivée de Lindbergh au Bourget. 4 tirages argentiEst. €800-€1,200See Sold Price
Morceau de toile du Spirit of Saint-Louis déchiré: Morceau de toile du Spirit of Saint-Louis déchiré à son arrivée au Bourget le 22 mai 1927. 10,5 x 12,5 cm Piece of the original fabric which covered the wings of Lindbergh's plane, the spirit of
0150: Morceau de toile du Spirit of Saint-Louis déchiréEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Réception de Charles Lindbergh à l'hôtel de Ville: Réception de Charles Lindbergh à l'hôtel de Ville de Paris, à son côté l'ambassadeur des Etats-Unis Myron T. Herrick. Tirage argentique d'époque, signature autographe de Lindbergh et de Henri
0151: Réception de Charles Lindbergh à l'hôtel de VilleEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Charles Lindbergh accueilli par louis Blériot lors: Charles Lindbergh accueilli par louis Blériot lors de son arrivée à Paris, le 21 mai 1927. Tirage argentique d'époque signé par Charles Lindbergh. 14,6 x 20,3 cm Réf. : Histoire de
0154: Charles Lindbergh accueilli par louis Blériot lorsEst. €2,000-€3,000See Sold Price
En-tête d'un document commémoratif à la gloire de: En-tête d'un document commémoratif à la gloire de Blériot et Lindbergh portant les signatures autographes des 2 pilotes. 6 x 18 cm La signature de Charles Lindbergh a été confirmée comme
0156: En-tête d'un document commémoratif à la gloire deEst. €1,500-€2,000See Sold Price
4 tirages argentiques d'époque. Le Spirit of Saint: 4 tirages argentiques d'époque. Le Spirit of Saint-Louis sort du hangar et se prépare à quitter le Bourget. 4 vintage silver prints. The Spirit of Saint-louis ready to take off from Le Bourget.
0158: 4 tirages argentiques d'époque. Le Spirit of SaintEst. €800-€1,200See Sold Price
6 tirages argentiques d'époque. Le Spirit of Saint: 6 tirages argentiques d'époque. Le Spirit of Saint-Louis quittant Le Bourget en direction de Bruxelles. 6 vintage silver prints. The Spirit of Saint-louis taking off from Le Bourget, on his way to
0159: 6 tirages argentiques d'époque. Le Spirit of SaintEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Lettre dactylographiée et signée C.A. LINDBERGH ma: Lettre dactylographiée et signée C.A. LINDBERGH may 28, 1928 à en tête de The Daniel Guggenheim fond for the Promotion of Aeronautics, 598 Madison Avenue, New-York au Major J.A Ulio, secretaire
0162: Lettre dactylographiée et signée C.A. LINDBERGH maEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Lettre autographe signée, Hôtel Withburg, 6 novemb: Lettre autographe signée, Hôtel Withburg, 6 novembre 1933 à T.C.L. Wesbrook, Supermarine Aviation works (Vickers) à Southampton, 1 page in 8. A.L.S. Charles A. Lindbergh, one page, 8 vo,
0166: Lettre autographe signée, Hôtel Withburg, 6 novembEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Programme pour les journées Nationales de l'aviati: Programme pour les journées Nationales de l'aviation de Vincennes les 19 et 20 mai 1929, signé page 11 par Doret, Sadi-Lecointe, Pinsard, Chale, Maryse Bastié, Detroyat, … On joint une
0168: Programme pour les journées Nationales de l'aviatiEst. €1,000-€1,200See Sold Price
L'Hydravion Fokker trimoteur de Stulz, Gordon et A: L'Hydravion Fokker trimoteur de Stulz, Gordon et Amelia Earhart, le 19 juin 1928 dans le port de Southampton. Tirage d'époque signé et daté par amélia Earhart.Au dos cachet collection R. Reffier.
0169: L'Hydravion Fokker trimoteur de Stulz, Gordon et AEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Portrait d'Amélia Earhart. Tirage argentique d'épo: Portrait d'Amélia Earhart. Tirage argentique d'époque signé par Amélia Earhart. On joint un morceau de toile du Lockheed vega 5B, premier vol solo d'une femme audessus de l'atlantique (20 mai
0170: Portrait d'Amélia Earhart. Tirage argentique d'époEst. €2,000-€3,000See Sold Price