aviation & space auction 2007-06-16 Auction - 462 Price Results - Ader in fr - Page 8

Paris, France

aviation & space auction

Lot Number: Lowest
Le départ de Costes et Bellonte. Le constructeur d: Le départ de Costes et Bellonte. Le constructeur du "Point d'Interrogation", Louis Bréguet s'entretient avec Costes et lui indique un chemin. Tirage argentique d'époque. Cachet Roll au dos. 600 /
0175: Le départ de Costes et Bellonte. Le constructeur dEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Costes et Bellonte. 2 tirages argentiques d'époque: Costes et Bellonte. 2 tirages argentiques d'époque. Cachets Keystone et collection Barbier au dos. 1°) Costes et Bellonte devant leur avion, dédicacé par Bellonte. 2°) Portrait de Costes signé
0176: Costes et Bellonte. 2 tirages argentiques d'époqueEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Le 1er septembre 1930, le Bréguet-Hispano, baptisé: Le 1er septembre 1930, le Bréguet-Hispano, baptisé "Point d'Interrogation" avec Dieudonné Costes comme pilote et Maurice Bellonte comme navigateur prend le départ de l'Aéroport du Bourget à
0177: Le 1er septembre 1930, le Bréguet-Hispano, baptiséEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Arrivée de Costes et Bellonte au Curtains Field, L: Arrivée de Costes et Bellonte au Curtains Field, Long Island, New York, le 2 septembre 1930 à 19h12 après un vol de 37 heures et 18 minutes. Tirage argentique d'époque. Cachet Inter. News photo,
0179: Arrivée de Costes et Bellonte au Curtains Field, LEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Menu du Banquet du 11 septembre 1930 offert à Cost: Menu du Banquet du 11 septembre 1930 offert à Costes et Bellonte à bord du paquebot "Ile de France". Signé Costes et Bellonte. On joint 3 tirages argentiques d'époque où on voit le débarquement
0180: Menu du Banquet du 11 septembre 1930 offert à CostEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Le retour de Costes et Bellonte au Bourget, octobr: Le retour de Costes et Bellonte au Bourget, octobre 1930. 4 tirages argentiques d'époque. Cachets tampons, Rol et Maurice au dos. On remarquera sur l'une des photos la foule acclamant Costes et
0181: Le retour de Costes et Bellonte au Bourget, octobrEst. €800-€1,200See Sold Price
Carte publicitaire pour les avions René Couzinet,: Carte publicitaire pour les avions René Couzinet, signée par Mermoz, Jousse, Mailloux, Cartier et Couzinet ingénieur et constructeur de l'Arc en Ciel, lors du record de la traversée de
0185: Carte publicitaire pour les avions René Couzinet,Est. €2,000-€2,500See Sold Price
Affiche lithographique. Pour son vol sensationnel: Affiche lithographique. Pour son vol sensationnel autour du monde en 7 jours, 18 heures et 50 minutes,Wiley Post a employé Mobil oil. Imprimerie Mestivier, Paris, 1933. 100 x 63 cm Original litho
0187: Affiche lithographique. Pour son vol sensationnelEst. €800-€1,200See Sold Price
Wiley Post à bord du "Winnie Mae" bat, à Chicago l: Wiley Post à bord du "Winnie Mae" bat, à Chicago le 31 août 1934, le record du monde d'altitude, il est monté à plus de 12 000 mètres. 3 tirages argentiques d'époque, cachets International
0188: Wiley Post à bord du "Winnie Mae" bat, à Chicago lEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Lot de 10 plaquettes d'horaires diverses. Cie aéri: Lot de 10 plaquettes d'horaires diverses. Cie aériennes d'avant et d'après la 2ème guerre : Air France, Sabena, United, Farman, … NOTER LE RARE HORAIRE Pan America, mars-mai 1940 sur la 1ère
0190: Lot de 10 plaquettes d'horaires diverses. Cie aériEst. €800-€1,000See Sold Price