Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 16
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
A.Graziani Rose rosse e bianche olio: A.Graziani Rose rosse e bianche olio cm.50x60 f.to in b. a s.
0361: A.Graziani Rose rosse e bianche olioEst. €200-€250
ATTILIO BOZINO (1890-1973) Lepre con vaso: ATTILIO BOZINO (1890-1973) Lepre con vaso rosso olio cm. 100x74 f.to in b.a sn. e d.to 1944
0362: ATTILIO BOZINO (1890-1973) Lepre con vasoEst. €200-€250
PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE (1888-1962) Il: PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE (1888-1962) Il cancello del giardino olio su tavoletta cm.55x43 f.to in b. a s.
0363: PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE (1888-1962) IlEst. €700-€800
D'ANTINO NICOLA (1880-1966) Giochi di bimbi,: D'ANTINO NICOLA (1880-1966) Giochi di bimbi, bronzetto a patina scura, f.to alla base
0364: D'ANTINO NICOLA (1880-1966) Giochi di bimbi,Est. €300-€350
"Studi di mani" e "Studi di piedi" due olii,: "Studi di mani" e "Studi di piedi" due olii, cornici in legno dorato, I metà sec.XX cm. 53x37 e cm.47x38
0365: "Studi di mani" e "Studi di piedi" due olii,Est. €400-€450Lot Passed
Fanciulla che si solleva il vestito, scultura in: Fanciulla che si solleva il vestito, scultura in bronzo con base in marmo h.senza base cm.114
0366: Fanciulla che si solleva il vestito, scultura inEst. €300-€350
DOMENICO INDUNO (1815-1878) Dolce ritratto di: DOMENICO INDUNO (1815-1878) Dolce ritratto di fanciullo acquarello su carta cm.31x40 f.to in b. a ds.
0367: DOMENICO INDUNO (1815-1878) Dolce ritratto diEst. €1,000-€1,100
Fanciulla che si lega la treccia, scultura in: Fanciulla che si lega la treccia, scultura in bronzo a patina scura, f.ta alla base Trubetskoy h.cm.46, piccola mancanza alla punta della treccia
0368: Fanciulla che si lega la treccia, scultura inEst. €800-€900
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gli splendori: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gli splendori dell'autunno olio cm. 32x32 nel retro certificato di garanzia Artecasa
0369: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gli splendoriEst. €200-€250
Natura morta con fiori, frutta e: Natura morta con fiori, frutta e scultura olio, f.to e d.to in b.a sn. 1927 cm. 50x31
0370: Natura morta con fiori, frutta eEst. €250-€300
Scuola napoletana sec.XIX "Verso il santuario": Scuola napoletana sec.XIX "Verso il santuario" olio cm. 86x71
0371: Scuola napoletana sec.XIX "Verso il santuario"Est. €100-€150Lot Passed
ANTONIO FONTANESI (1818-1882) La pace nei: ANTONIO FONTANESI (1818-1882) La pace nei campi olio cm. 88x98 f.to in b.a sn nel retro autentica di M.Calderini d.ta 07/10/1919
0372: ANTONIO FONTANESI (1818-1882) La pace neiEst. €3,000-€3,400
"Piazza San Pietro" acquarello, s.to e d.to: "Piazza San Pietro" acquarello, s.to e d.to 1832 cm. 22x23
0373: "Piazza San Pietro" acquarello, s.to e d.toEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Due mezzi tavoli a mezza luna arricchiti con: Due mezzi tavoli a mezza luna arricchiti con intagli dorati, sec.XIX cm. 140x67 h. 69
0374: Due mezzi tavoli a mezza luna arricchiti conEst. €500-€550
MATTEO PICASSO (1794-1879) Marina ligure con: MATTEO PICASSO (1794-1879) Marina ligure con fortificazioni, Chiesetta e bagnanti olio cm.77x56 l'opera proviene dalla famiglia dell'autore
0375: MATTEO PICASSO (1794-1879) Marina ligure conEst. €500-€550
Tavolo rotondo in stile Impero, piano in marmo: Tavolo rotondo in stile Impero, piano in marmo verde raccordato al piede da quattro grifoni con elementi dorati (difetti) diam.cm. 98x h. 82
0376: Tavolo rotondo in stile Impero, piano in marmoEst. €400-€450Lot Passed
A.Bignami Mandorli in fiore olio: A.Bignami Mandorli in fiore olio cm.70x46 f.to in b. a s. e d.to Roma 1877
0377: A.Bignami Mandorli in fiore olioEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di poltrone in stile neoclassico in mogano: Coppia di poltrone in stile neoclassico in mogano con elementi in legno dorato
0378: Coppia di poltrone in stile neoclassico in moganoEst. €200-€250
GIOVANNI QUINZIO (1832-1918) Allegoria: GIOVANNI QUINZIO (1832-1918) Allegoria dell'Architettura olio cm. 178x310 d.to 1889 con dedica alla Società Cooperativa Genovese
0379: GIOVANNI QUINZIO (1832-1918) AllegoriaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Scuola inglese sec.XIX "Interno con figura: Scuola inglese sec.XIX "Interno con figura femminile" olio cm. 75x63
0380: Scuola inglese sec.XIX "Interno con figuraEst. €500-€550Lot Passed
Scuola inglese sec.XIX "L'uscita per la caccia": Scuola inglese sec.XIX "L'uscita per la caccia" olio cm. 73x60
0381: Scuola inglese sec.XIX "L'uscita per la caccia"Est. €500-€550Lot Passed
FRANCESCO BERGAMINI (1851-1900) Giocatori di: FRANCESCO BERGAMINI (1851-1900) Giocatori di scacchi olio cm. 24x31 f.to in b.a ds. e d.to 1881
0382: FRANCESCO BERGAMINI (1851-1900) Giocatori diEst. €800-€900Lot Passed
CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970) Giovane donna: CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970) Giovane donna sdraiata e ballerine in pausa coppia di olii su tavoletta cm. 40x30 f.ti in b.al centro
0383: CIPRIANO MANNUCCI (1882-1970) Giovane donnaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) Jeune: GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) Jeune femme incisione cm. 12x15,5 f.to in b.a ds.
0384: GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) JeuneEst. €250-€300