Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 17
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) Dama con: GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) Dama con ventaglio acquaforte cm. 14x22 nel retro autentica del prof.G.Grasso
0385: GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884) Dama conEst. €250-€300Lot Passed
GEROLAMO INDUNO (1827-1890) La presentazione: GEROLAMO INDUNO (1827-1890) La presentazione al Re acquarello di forma ovale cm.20x24 f.to in b. a ds.
0386: GEROLAMO INDUNO (1827-1890) La presentazioneEst. €1,000-€1,100Lot Passed
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931) Alle: GIOVANNI BOLDINI (1842-1931) Alle corse olio su tavoletta cm.26x35 nel retro etichetta Galleria Bolzani Milano e riferimento alla pubblicazione sul catalogo "Taccuino di Musatta" tav.23 a cura di
0387: GIOVANNI BOLDINI (1842-1931) AlleEst. €2,500-€2,800
SILVESTRO LEGA (1826-1895) Romantica in: SILVESTRO LEGA (1826-1895) Romantica in giardino olio su tavoletta di forma ovale cm.36x28 f.to in b. a ds.
0388: SILVESTRO LEGA (1826-1895) Romantica inEst. €5,000-€5,600
FRANCESCO GANDOLFI (1824-1873) Ritratto del: FRANCESCO GANDOLFI (1824-1873) Ritratto del papà Cristoforo Gandolfi olio su cartone di forma ovale cm.21x29
0389: FRANCESCO GANDOLFI (1824-1873) Ritratto delEst. €300-€350
I.Sala Fanciulle sorridenti acquarello: I.Sala Fanciulle sorridenti acquarello cm.47x34 f.to in b. a s.
0390: I.Sala Fanciulle sorridenti acquarelloEst. €150-€200Lot Passed
Scuola italiana sec.XX "La cena del contadino in: Scuola italiana sec.XX "La cena del contadino in buona compagnia" olio cm. 62x50
0391: Scuola italiana sec.XX "La cena del contadino inEst. €100-€150
UMBERTO BRUNELLESCHI (1879-1949): UMBERTO BRUNELLESCHI (1879-1949) Soubrette disegno acquarellato cm.21x27 f.to in b. a ds.
0392: UMBERTO BRUNELLESCHI (1879-1949)Est. €300-€350
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Donna con: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Donna con vestito rosso acquarello cm.20x23 f.to in b. a s.
0393: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Donna conEst. €100-€150Lot Passed
E.S. APRIGLIANO (1892-1975) Il Magra olio: E.S. APRIGLIANO (1892-1975) Il Magra olio cm.50x31 f.to in b. a ds.
0395: E.S. APRIGLIANO (1892-1975) Il Magra olioEst. €100-€150
GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Barche nel: GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Barche nel porto di Genova olio su cartone cm.30x20 f.to in b. a s.
0396: GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Barche nelEst. €500-€550
EGIDIO DE RUBELLI (-1915) Gondola in un: EGIDIO DE RUBELLI (-1915) Gondola in un canale di Venezia olio cm.100x60 f.to in b. a s.
0397: EGIDIO DE RUBELLI (-1915) Gondola in unEst. €600-€700Lot Passed
BERTO FERRARI (1887-1965) La voce del: BERTO FERRARI (1887-1965) La voce del mare olio su tavoletta cm. 49x45 f.to in b.a ds.
0398: BERTO FERRARI (1887-1965) La voce delEst. €400-€450
BERTO FERRARI (1887-1965) Marina (Pieve: BERTO FERRARI (1887-1965) Marina (Pieve Ligure) olio su faesite cm. 50x45 f.to in b.a sn. nel retro cartellino di autentica
0399: BERTO FERRARI (1887-1965) Marina (PieveEst. €400-€450Lot Passed
GIACOMO PICOLLO (1905-1983) Ville sulla: GIACOMO PICOLLO (1905-1983) Ville sulla collina olio su tavoletta cm.56x49 f.to e d.to in b. a ds. 1941
0400: GIACOMO PICOLLO (1905-1983) Ville sullaEst. €100-€150
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950): GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Primavera olio su cartone cm.28x35 f.to in b. a ds.
0401: GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)Est. €400-€450
ARTURO DE LUCA (1855-1971): ARTURO DE LUCA (1855-1971) Mercato acquarello cm.30x40 f.to in b. a s.
0402: ARTURO DE LUCA (1855-1971)Est. €50-€60
HENRY MARKO' (1855-1921) Paesaggio olio: HENRY MARKO' (1855-1921) Paesaggio olio cm.48x30 f.to in b. a s.
0403: HENRY MARKO' (1855-1921) Paesaggio olioEst. €250-€300Lot Passed
CARLO GRUBACS (1802-1878) (attribuito): CARLO GRUBACS (1802-1878) (attribuito) "Veduta di Venezia" acquarello cm. 15x12
0404: CARLO GRUBACS (1802-1878) (attribuito)Est. €500-€550
La caccia, gruppo Decò in bronzo brunito su base: La caccia, gruppo Decò in bronzo brunito su base in marmo cm.63x16xh.38, piccola rottura a un corno
0405: La caccia, gruppo Decò in bronzo brunito su baseEst. €350-€400
Giuseppe Zanetti Capriccio veneziano olio: Giuseppe Zanetti Capriccio veneziano olio sec.XIX cm.50x35
0406: Giuseppe Zanetti Capriccio veneziano olioEst. €500-€550
Scuola genovese fine sec.XIX "Il guado" olio di: Scuola genovese fine sec.XIX "Il guado" olio di forma ovale, s.to in b.a ds. AV, cornice coeva in legno e gesso dorato cm. 30x40
0407: Scuola genovese fine sec.XIX "Il guado" olio diEst. €200-€250
"L'orologiaio" olio, fine sec.XIX cm.23x18: "L'orologiaio" olio, fine sec.XIX cm.23x18
0408: "L'orologiaio" olio, fine sec.XIX cm.23x18Est. €50-€60