Paris, France
Furniture & Decorative Art
Furniture & Decorative Art
Auction contacts:
DIRECTOR
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39/16
kozlowski-e@tajan.com
SPECIALIST
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
JUNIOR SPECIALIST
Laura Pierre Ferrer
T. +33 1 53 30 30 67
pierreferrer-l@tajan.com
Auction Curator:
Chloe Karmi
SpecialisteLot Number: Lowest
0001: CHOCOLATIÈRE À COTES TORSES EN ARGENT, PROBABLEMENT PAR FRANÇOIS-JOSEPH BAUDOUX,Est. €1,200-€1,800Lot Passed
0002: SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), MODÈLE ÉLYSÉE, ORFÈVRE PUIFORCAT, XXeEst. €5,000-€8,000
0003: CALICE ET SA PATÈNE EN ARGENT ET VERMEIL (950) PAR FAVIER, LYON, SECONDE MOITIÉ DU XIXeEst. €1,500-€2,000
0004: HUILIER EN ARGENT, PAR CHARLES ANTOINE LENGLET, PARIS 1823-1838, ET DEUX FLACONS EN CRISTALEst. €500-€800Lot Passed
0005: LÉGUMIER ROND COUVERT EN ARGENT (950) PAR LOUIS BACHELET (1844-1877), PARIS, SECONDE MOITIÉEst. €1,000-€2,000Lot Passed
0006: LÉGUMIER COUVERT ET SA DOUBLURE EN ARGENT (950), ORFÈVRE ODIOT, PARIS, 1894-1906 de formeEst. €800-€1,200
0007: SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (950), TRAVAIL FRANÇAIS DU XXe SIÈCLEEst. €800-€1,200
0008: KELLER, XXe SIÈCLE, PAIRE DE PRÉSENTOIRS RONDS, EN VERMEIL (950) la bordure àEst. €400-€600
0009: PAIRE DE CANDÉLABRES À QUATRE LUMIÈRES EN MÉTAL ARGENTÉ, PAR F. LEVRAT,Est. €1,500-€2,500Lot Passed
0010: SOUPIÈRE, SON COUVERCLE ET SA DOUBLURE EN ARGENT, ORFÈVRE JOHN SAMUEL HUNT, LONDRES, 1863Est. €8,000-€12,000Lot Passed
0011: SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (950) PAR TALLOIS, PARIS, XXe SIÈCLE ModèleEst. €600-€800
0012: DEUX SOUPIÈRES ET DEUX PRÉSENTOIRS OVALES EN ARGENT, XXe SIÈCLE de différentesEst. €10,000-€20,000Lot Passed
0013: PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PAR QUEILLE, PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXeEst. €800-€1,200
0014: PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS DE LA MAISON PETER EN MÉTAL ET BOIS, FRANCE, XXE SIÈCLE LesEst. €500-€800Lot Passed
0015: LOT DE DEUX PLATS EN ARGENT (950) COMPRENANT: - un de forme ovale à contours, moulures deEst. €400-€600
0016: PRESSE À CANARD EN MÉTAL ARGENTÉ PAR CAILAR BAYARD La base rectangulaire sur fond enEst. €4,000-€6,000
0017: SIX PIÈCES DE 20 francs OR Napoléon III (tête nue) 1855 Paris, 1856 Paris, 1860Est. €1,300-€1,600
0018: SEPT PIÈCES DE 20 francs OR IIIe République (type au coq) 1906, 1908 (2), 1909 (4) SevenEst. €1,550-€1,750
0019: DIX PIÈCES DE 20 francs OR IIIe République (type au coq) 1909 (10) Ten gold coins of 20Est. €2,200-€2,500
0020: DIX PIÈCES DE 20 francs OR IIIe République (type au coq) 1909 (10). Ten gold coins of 20Est. €2,200-€2,500
0021: DIX PIÈCES DE 20 francs OR IIIe République (type au coq) 1909 (6) et 1910 (4) Ten goldEst. €2,200-€2,500
0022: DIX PIÈCES DE 20 francs OR IIIe République (type au coq) 1910 (10). Ten gold coins of 20Est. €2,200-€2,500
0023: DIX PIÈCES D'OR 20 francs IIIe République (type au coq) 1910 (6): 10 francs NapoléonEst. €2,300-€2,600
0024: DIX PIÈCES DE 20 francs OR Napoléon III (tête nue) 1855 Paris, 1860 Strasbourg;Est. €2,600-€3,200