Paris, France
Furniture & Decorative Art
Furniture & Decorative Art
Auction contacts:
DIRECTOR
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39/16
kozlowski-e@tajan.com
SPECIALIST
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
JUNIOR SPECIALIST
Laura Pierre Ferrer
T. +33 1 53 30 30 67
pierreferrer-l@tajan.com
Auction Curator:
Chloe Karmi
SpecialisteLot Number: Lowest
0097: PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES ET PIERRES DURES, INDE, TRAVAIL MODERNE de forme rectangulaire,Est. €1,500-€2,000
0098: MIROIR DE VOYAGE, PAR SUSSE FRÈRES, XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire, en bois noirci. LeEst. €1,500-€2,500Lot Passed
0099: PENDULE EN CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE, EN MARQUETERIE DITE "BOULLE", PAR MARTIN À PARISEst. €6,000-€8,000Lot Passed
0100: SERVICE À THÉ CAFÉ EN MÉTAL DORÉ ET ÉMAIL POLYCHROME, AUTRICHE, VERSEst. €3,000-€4,000
0101: PLATEAU OVALE EN MÉTAL DORÉ ET ÉMAIL POLYCHROME, AUTRICHE, VERS 1880 à déEst. €3,000-€4,000Lot Passed
0102: COUPE EN MÉTAL DORÉ ET ÉMAIL POLYCHROME, AUTRICHE, VERS 1880 en forme de HanapEst. €3,000-€5,000
0103: CARTEL AUX CORNES D'ABONDANCE PAR SUSSE FRÈRES, FIN DU XIXE SIÈCLE en bronze doré, enEst. €3,000-€5,000Lot Passed
0104: PAIRE DE VASES AUX ENFANTS BACCHIQUES, ATTRIBUÉE À AUGUSTE MAXIMILIEN DELAFONTAINEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0105: ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE D'APRÈS CHARLES-GABRIEL SAUVAGE DITEst. €800-€1,200Lot Passed
0106: JEAN BULIO (1827-1911) Diane Bronze à patine médaille Signé "Bulio" sur base (ArcEst. €800-€1,000Lot Passed
0107: PAIRE D'APPLIQUES, PAR LA MAISON JOLLET, STYLE LOUIS XVI, CIRCA 1900 en bronze ciselé etEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0108: PENDULE BORNE, L'ÉDUCATION DE PAUL ET VIRGINIE, ÉPOQUE NAPOLÉON III en bronzeEst. €1,000-€2,000Lot Passed
0109: PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI, D'APRÈS UN MODÈLE DE ROBERT-JOSEPH AUGUSTEEst. €1,800-€2,200Lot Passed
0110: GLOBE TERRESTRE, PAR CH. LAROCHETTE ET L. BONNEFONT, ÉDITEUR CH. DELAGRAVE, XIXe SIÈCLEEst. €500-€800Lot Passed
0111: PENDULE CAGE, ANGLETERRE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE en bois noirci, laiton et cuivre. Un grandEst. €800-€1,200Lot Passed
0112: PENDULE "LA LEÇON D'ASTRONOMIE", PAR CLAUDE GALLE OU JEAN-ANDRÉ REICHE, ÉPOQUE EMPIREEst. €2,000-€3,000
0113: MIROIR, SUD-OUEST DE LA FRANCE, XVIIe SIÈCLE en bois et placage de ronce de noyer à déEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0114: ƒ PIPE EN ÉCUME DE MER, XIXe SIÈCLE représentant une serre d'aigle retenant unEst. €1,000-€2,000Lot Passed
0115: LUSTRE AUX DRAGONS, SIGNÉ PAR LA MAISON MOTTHEAU ET FILS, VERS 1900 en bronze doré, àEst. €2,000-€3,000
0116: COFFRET EN CUIR GAUFFRÉ ET BRONZE DORÉ, DE STYLE GOTHIQUE, PAR SAINT-ANDRÉ DEEst. €800-€1,200
0117: SUITE DE QUATRE CHAISES DITE "MAZARINE", ÉPOQUE LOUIS XIV en bois de noyer mouluré etEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0118: TAPIS DE SOIE GHOUM, IRAN, XXe SIÈCLE fond rouge laque, dense décor de tiges feuillagéEst. €5,000-€8,000
0119: PETIT COFFRE MALLE, VÉNÉTIE, FIN DU XVIe SIÈCLE en bois de noyer orné en façEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0120: PAIRE DE CHAISES, ÉPOQUE LOUIS XIII en noyer à patine sombre, dossiers rectangulairesEst. €1,000-€2,000Lot Passed