Paris, France
Furniture & Decorative Art
Furniture & Decorative Art
Auction contacts:
DIRECTOR
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39/16
kozlowski-e@tajan.com
SPECIALIST
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
JUNIOR SPECIALIST
Laura Pierre Ferrer
T. +33 1 53 30 30 67
pierreferrer-l@tajan.com
Auction Curator:
Chloe Karmi
SpecialisteLot Number: Lowest
0025: ÉTATS UNIS D'AMÉRIQUE 20 dollars or (tête de Liberté) 1897 S San Francisco 20Est. €1,200-€1,500
0026: ÉTATS UNIS D'AMÉRIQUE 20 dollars or (tête de Liberté) 1904 Philadelphie. 20Est. €1,200-€1,500
0027: CHEVRETTE, MONTELUPO, XVIIe SIÈCLE en majolique à décor polychrome de l'inscriptionEst. €800-€1,200
0028: PLAT ROND, CASTELLI, FIN DU XVIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE en majolique àEst. €800-€1,200
0029: DERUTA, ALBARELLO, XVIe SIÈCLE cintré en majolique à décor polychrome d'unEst. €1,000-€2,000
0030: GRAND PLAT ROND, NEVERS OU PARIS, FIN DU XVIIe SIÈCLE en faïence à décor enEst. €800-€1,200
0031: FIGURE DE VIERGE À L'ENFANT, NEVERS, XVIIe SIÈCLE en faïence debout sur une baseEst. €1,000-€2,000Lot Passed
0032: POTICHE COUVERTE, DELFT, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Potiche couverte en faïence de formeEst. €400-€600
0033: PAIRE DE VASES EN FORME DE GOURDE À QUATRE PASSANTS, STYLE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, XXeEst. €1,000-€2,000Lot Passed
0034: LÉONIE COULAND À LIMOGES Tableau sur porcelaine représentant un portrait d'homme enEst. €2,500-€3,000Lot Passed
0035: TONDINO EN MAJOLIQUE, GUBBIO, ATELIER DE MAESTRO GIORGIO ANDREOLI, XVIe SIÈCLE, DATÉEEst. €10,000-€20,000
0036: GRANDE FIGURE D'EMPEREUR DE LA CHINE, LILLE, XVIIIe SIÈCLE, VERS 1745-1750 en faïence,Est. €20,000-€30,000
0037: COUPE EN PORCELAINE DITE "À LA POMPADOUR", CHINE, XVIIIe SIÈCLE, ÉPOQUE QIANLONGEst. €1,600-€1,800
0038: GRANDE CHOPE CYLINDRIQUE, CHINE, FIN DE LA PÉRIODE QIANLONG (1736-1795) en porcelaine àEst. €1,200-€1,800Lot Passed
0039: PAIRE DE CYGNES, MEISSEN, XIXe SIÈCLE en porcelaine blanc, noir et orange pour le bec et lesEst. €2,000-€3,000
0040: TROIS STATUETTES, MEISSEN, FIN DU XIXe SIÈCLE en porcelaine représentant des singesEst. €600-€800
0041: ENSEMBLE DE HUIT ASSIETTES PLATES ET NEUF ASSIETTES À POTAGE, SÈVRES, 1836 en porcelaineEst. €400-€600Lot Passed
0042: PARIS, ÉCUELLE RONDE COUVERTE ET SON PLATEAU, ÉPOQUE RESTAURATION en porcelaine àEst. €800-€1,000Lot Passed
0043: DEUX TASSES OVOÏDES ET LEUR SOUCOUPE, PARIS, ÉPOQUE RESTAURATION en porcelaine, l'anseEst. €300-€500Lot Passed
0044: PLAQUE RECTANGULAIRE, LIMOGES, FIN DU XIXe SIÈCLE en porcelaine à décor en pâEst. €400-€600
0045: SUITE DE DIX ASSIETTES À DESSERT, JACOB PETIT, XIXe SIÈCLE en porcelaine à bordEst. €500-€800
0046: ASSIETTE À PALMES, SÈVRES, XVIIIe SIÈCLE, DATÉE 1777, DU SERVICE FOND VERTEst. €1,000-€2,000
0047: COMPOTIER ROND NOMMÉ " COMPOTIER COUPE À PIED ", SÈVRES, DATÉ 1821, DU SERVICEEst. €3,000-€5,000
0048: PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE, MEISSEN, XXe SIÈCLE à décor polychrome pourpre deEst. €3,000-€5,000Lot Passed