Paris, France
Furniture & Decorative Art
Furniture & Decorative Art
Auction contacts:
DIRECTOR
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39/16
kozlowski-e@tajan.com
SPECIALIST
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
JUNIOR SPECIALIST
Laura Pierre Ferrer
T. +33 1 53 30 30 67
pierreferrer-l@tajan.com
Auction Curator:
Chloe Karmi
SpecialisteLot Number: Lowest
0169: PETITE TABLE VOLANTE, FORMANT TABLE À ÉCRIRE, ÉPOQUE DIRECTOIRE en acajou et placageEst. €1,200-€1,800
0170: CHIFFONNIÈRE EN TAMBOUR, ÉPOQUE LOUIS XVI en acajou et placage d’acajou àEst. €1,000-€2,000Lot Passed
0171: PETITE TABLE À ÉCRIRE, MARQUES AU FEU DU CHÂTEAU DE CHANTELOUP, ÉPOQUEEst. €2,000-€3,000
0172: BUREAU PLAT, ÉPOQUE LOUIS XVI en placage de satiné, bois de rose et bois jaune teintéEst. €2,500-€4,000Lot Passed
0173: PAIRE DE VITRINES À DEUX CORPS EN RETRAIT, À RESSAUT D'ANGLES ARRONDIS, ÉPOQUEEst. €1,500-€2,500
0174: TAPISSERIE LAINE ET SOIE, AUBUSSON, FIN XVIIe-DÉBUT XVIIIe SIÈCLE Verdure au héron,Est. €3,000-€4,000
0175: TAPIS OUSHAK, CIRCA 1880 à fond rouge décor d'un médaillon pistache chargé deEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0176: COIFFEUSE FORMANT TABLE À ÉCRIRE, ESTAMPILLÉE D.L. ANCELLET POUR DENIS-LOUIS ANCELLETEst. €1,000-€2,000
0177: COMMODE, ÉPOQUE LOUIS XVI en placage de bois de rose, sycomore, bois noirci et bois de rapport,Est. €4,000-€6,000Lot Passed
0178: COMMODE À RESSAUT D'ANGLES, ÉPOQUE LOUIS XVI en acajou, placage d'acajou et satiné,Est. €1,500-€2,500Lot Passed
0179: BARBIÈRE TOUTES FACES, ÉPOQUE LOUIS XVI de forme rectangulaire, en acajou et placageEst. €500-€800
0180: PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET, ESTAMPILLÉE I. BOUCAULT, POUR JEAN BOUCAULT, ÉPOQUE LOUISEst. €1,500-€2,500Lot Passed
0181: BOUT DE PIED, ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée, en bois redoré, mouluré etEst. €300-€500Lot Passed
0182: FRAGMENT DE TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BRUXELLES, XVIIIe SIÈCLE, D'APRÈS TENIERS Le jeu deEst. €2,000-€3,000
0183: MOBILIER DE SALON À FOND DE CANNE, PIÉMONT, ITALIE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE composéEst. €5,000-€8,000Lot Passed
0184: PAIRE DE TAPIS, KECHAN OU ISPAHAN () fond bleu décor d'un médaillon rouge et crèmeEst. €2,000-€3,000
0185: BIBLIOTHÈQUE, ÉPOQUE CHARLES X à deux corps en retrait, en érable mouchetéEst. €3,000-€5,000Lot Passed
0186: DESSERTE À QUATRE PLATEAUX, ÉPOQUE LOUIS XVI en acajou mouluré. Les plateaux enEst. €500-€800
0187: TABLE À JEUX EN CONSOLE DITE JASMIN, STYLE LOUIS XIV, XIXe SIÈCLE en bois noirci etEst. €1,000-€2,000Lot Passed
0188: COMMODE À RESSAUT CENTRAL, ESTAMPILLÉE N. GREVENICH, POUR NICOLAS GREVENICH AVEC POINÇEst. €3,000-€5,000
0189: TABLE TAMBOUR DE FORME ROGNON, ÉPOQUE TRANSITION en placage de bois de rose, satiné,Est. €4,000-€6,000
0190: SECRÉTAIRE DE DAME À RESSAUT D'ANGLES, ATTRIBUÉ À CONRAD MAUTER, ÉPOQUEEst. €2,000-€3,000
0191: TAPIS OUSHAK, CIRCA 1930 fond crème décor rose crevette, jaune paille, bleu ciel deEst. €3,000-€5,000Lot Passed
0192: LUSTRE, ITALIE, XVIIIe SIÈCLE en bois mouluré, sculpté, relaqué blanc etEst. €2,000-€4,000