Paris, France
Furniture & Decorative Art
Furniture & Decorative Art
Auction contacts:
DIRECTOR
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39/16
kozlowski-e@tajan.com
SPECIALIST
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
JUNIOR SPECIALIST
Laura Pierre Ferrer
T. +33 1 53 30 30 67
pierreferrer-l@tajan.com
Auction Curator:
Chloe Karmi
SpecialisteLot Number: Lowest
0193: COMMODE À RESSAUT CENTRAL, ESTAMPILLÉE E. LEVASSEUR POUR ÉTIENNE LEVASSEUR, ÉEst. €4,000-€6,000
0194: FRAGMENT DE TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BEAUVAIS, PROBABLEMENT HINART, XVIIIe SIÈCLE VerdureEst. €3,000-€5,000
0195: IMPORTANT BACCHUS ASSIS, XVIIIe SIÈCLE en bois sculpté et redoré coiffé d'uneEst. €2,000-€4,000
0196: TRÈS LONGUE ENFILADE À RESSAUT CENTRAL, PICARDIE, ÉPOQUE LOUIS XVI en acajou etEst. €2,000-€3,000
0197: CABINET, CANTON, VERS 1880 en bois laqué, ouvrant par deux vantaux, à décor or surEst. €1,500-€2,500Lot Passed
0198: TAPISSERIE EN LAINE ET SOIE, AUBUSSON, XVIIe SIÈCLE Le triomphe d'un souverain, avec sa bordureEst. €1,200-€1,800
0199: BANQUETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI à fond de canne, à chevets renversés enEst. €1,500-€2,500
0200: PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE, ÉPOQUE LOUIS XVI à dossier en chapeau de gendarme enEst. €2,500-€3,500
0201: TAPISSERIE D'AUBUSSON DU XVIIIe SIÈCLE, D'APRÈS NICOLAS JUILLARD en laine et soie, "LaEst. €3,000-€5,000
0202: PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE, ESTAMPILLÉE I. JACOB POUR GEORGES JACOB, ÉPOQUE LOUISEst. €4,000-€6,000
0203: TAPIS, KECHAN FIGURÉ laine et soie, fond bleu azur, décor d'une végétationEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0204: GRAND TAPIS KIRMAN fond crème, décor d'un médaillon fleuri dans des rinceaux deEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0205: TAPIS GHOUM, IRAN, XXe SIÈCLE laine et soie, fond crème, décor de tiges feuillagéEst. €5,000-€8,000Lot Passed
0206: AUTOMATE MÉCANIQUE DE FABRICATION LAMBERT (PARIS 1890) figurant un personnage asiatique offrantEst. €1,500-€2,500Lot Passed
0207: MOBILIER DE SALON À DOSSIER MÉDAILLON, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON IIIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
0208: GRANDE PAIRE DE CANDÉLABRES EN GOTHIQUE STYLISÉE, INSPIRÉE DE VIOLLET LEDUC, ÉEst. €12,000-€18,000Lot Passed
0209: TABLE ENCOIGNURE EN ÉVENTAIL, DANS LE GOÛT DE LA MAISON ALPHONSE GIROUX, VERS 1900 en boisEst. €800-€1,200
0210: TAPIS, KECHAN fond jaune habité de tiges fleuries, orné d'un médaillon floral rougeEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0211: TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA SAVONNERIE, ESPAGNE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE fond crèEst. €3,000-€5,000
0212: CONSOLE DEMI-LUNE À FOND DE MIROIR DE STYLE LOUIS XVI, ATTRIBUÉ À CHARLES WINCKELSEN,Est. €10,000-€20,000Lot Passed