Paris, France
Furniture & Decorative Art
Furniture & Decorative Art
Auction contacts:
DIRECTOR
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39/16
kozlowski-e@tajan.com
SPECIALIST
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
JUNIOR SPECIALIST
Laura Pierre Ferrer
T. +33 1 53 30 30 67
pierreferrer-l@tajan.com
Auction Curator:
Chloe Karmi
SpecialisteLot Number: Lowest
0121: PAIRE DE CHAISES À BRAS "À TÊTE DE POUPÉE", STYLE LOUIS XIII, XIXe SIÈCLEEst. €1,000-€1,200
0122: HIBOU GRAND-DUC (BUBO BUBO) (II/A-CE) BAGUÉ Beau spécimen naturalisé sur brancheEst. €1,200-€1,500Lot Passed
0123: CHOUETTE LAPONE (STRIX NEBULOSA) (II/A-CE) BAGUÉ Beau spécimen naturalisé sur brancheEst. €1,200-€1,500Lot Passed
0124: COFFRE AUX VERTUES CARDINALES ET THÉOLOGALES, NORMANDIE, SECONDE MOITIÉ DU XVIe SIÈEst. €8,000-€12,000Lot Passed
0125: CABINET AUX QUATRE-SAISONS, ÎLE DE FRANCE OU VAL DE LOIRE, D’ÉPOQUE RENAISSANCE, FINEst. €6,000-€8,000Lot Passed
0126: TABLE À L’ITALIENNE, FRANCE DU SUD, ÉPOQUE RENAISSANCE, XVIe SIÈCLE en bois deEst. €8,000-€12,000Lot Passed
0127: TABLE DE MILIEU, ESPAGNE, COMPOSÉE D'ÉLÉMENTS DU XVIIe SIÈCLE en noyerEst. €800-€1,200
0128: CABINET EN DEUX CORPS À RESSAUT D'ANGLES, ANVERS, XVIIIe SIÈCLE en chêne mouluréEst. €3,000-€5,000Lot Passed
0129: LUSTRE DIT "À LA CARDINALE" À MASQUE D'INDIEN INSPIRÉ D'UN MODÈLE D'ANDRÉEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0130: SAINTE VIERGE SOURCE DE VIE, ICÔNE RUSSE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Tempera sur boisEst. €800-€1,200
0131: SAINTE VIERGE DE KAZAN Tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil Poinçon de titre:Est. €800-€1,200Lot Passed
0132: SAINTE VIERGE AU TEMPLE, ICÔNE RUSSE DU XVIIIe SIÈCLE Tempera sur bois (Usures du temps,Est. €1,200-€1,500
0133: SAINTE VIERGE À LA TENDRESSE, ICÔNE RUSSE DU XIXe SIÈCLE Tempera sur bois (Usures etEst. €600-€800Lot Passed
0134: SAINT NICOLAS, ICÔNE RUSSE DU XIXE SIÈCLE Tempera sur bois (Manques et usures du temps)Est. €600-€800
0135: ANCIENNE FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA, GABON Âme en bois plaquée de cuivre et de laiton OldEst. €1,500-€2,500
0136: COFFRE MALLE BOMBÉ À SECTION TRONÇONIQUE, FRANCE, XVIIe SIÈCLE en noyer avecEst. €8,000-€12,000Lot Passed
0137: PETITE ARMOIRE, LANGUEDOC, VERS 1600 en bois de chêne teinté mouluré et sculptéEst. €1,500-€2,500
0138: SUITE DE QUATRE CHAISES, ÉPOQUE LOUIS XIII en bois de noyer, à haut dossier cintré,Est. €3,000-€5,000Lot Passed
0139: LUSTRE DIT LÜSTERWEIBCHEN, AVEC FIGURE HÉRALDIQUE AUX ARMES DES HABSBOURG, ALLEMAGNE DUEst. €6,000-€8,000
0140: COMMODE SAUTEUSE, ESTAMPILLÉE L. MOREAU POUR LOUIS MOREAU (1740-1802), AVEC POINÇON DEEst. €5,000-€8,000
0141: D'APRÈS TENIERS, TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BRUXELLES, XVIIIe SIÈCLE "Pastorale avec danseEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0142: TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA SAVONNERIE, AUBUSSON, MILIEU DU XXe SIÈCLE fond crèmeEst. €8,000-€12,000Lot Passed
0143: DUCHESSE À OREILLE À FOND DE CANNE À LAÇETS, ÉPOQUE LOUIS XV en boisEst. €3,000-€5,000
0144: CABINET AUX QUATRE-SAISONS, DANS LE GOÛT DE L'ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU, FRANCE XIXe SIÈEst. €4,000-€6,000Lot Passed