Paris, France
Furniture & Decorative Art
Furniture & Decorative Art
Auction contacts:
DIRECTOR
Elsa Kozlowski
T. +33 1 53 30 30 39/16
kozlowski-e@tajan.com
SPECIALIST
Chloé Karmi
T. +33 1 53 30 30 16
karmi-c@tajan.com
JUNIOR SPECIALIST
Laura Pierre Ferrer
T. +33 1 53 30 30 67
pierreferrer-l@tajan.com
Auction Curator:
Chloe Karmi
SpecialisteLot Number: Lowest
0073: ATELIER DE SAMSON, LA MOISSON, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE assiette d'aprèsEst. €600-€800Lot Passed
0074: CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE, EN VERNIS MARTIN, STYLE LOUIS XV, XIXe SIÈCLE de formeEst. €1,500-€2,500
0075: CADRE VITRE CONTENANT ENVIRON 60 SPÉCIMENS DE LÉPIDOPTÈRES RHOPALOCERES ET HÉEst. €1,200-€1,500Lot Passed
0076: CADRE VITRE CONTENANT ENVIRON 90 SPÉCIMENS DE LÉPIDOPTÈRES RHOPALOCERES ET HÉEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0077: ENCRIER EN PORCELAINE DE SÈVRES VERS 1770 ET BRONZE DORÉ DU XIXe SIÈCLE forméEst. €800-€1,200Lot Passed
0078: PETIT COFFRET EN ÉMAIL SUR PORCELAINE DIT DE "COTEAU", XIXe SIÈCLE de forme rectangulaireEst. €600-€800Lot Passed
0079: RARE PAIRE DE PLAQUES AUX PAGODES FIN DU XVIIIe - DÉBUT DU XIXe SIÈCLE en verre gravéEst. €3,000-€5,000
0080: PAIRE DE CHENETS AUX TOURTEREAUX, STYLE LOUIS XV, XIXe SIÈCLE en bronze doré à déEst. €1,000-€2,000
0081: PAIRE DE FLAMBEAUX À BASE CARRÉE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON III en bronzeEst. €1,200-€1,800
0082: PENDULE PORTIQUE DITE "AUX NÉGRILLONS PORTEURS", PAR JEAN-SIMON DEVERBERIE (1724-1824), ÉEst. €8,000-€12,000
0083: PAIRE D'APPLIQUES AUX ANGES EN TERME FEUILLAGÉ D'ACANTHE, PAR PIERRE CHIBOUT, FIN DE L'ÉEst. €6,000-€8,000Lot Passed
0084: GRAND MIROIR À PARECLOSES, ÉPOQUE LOUIS XIV en bois doré à décor deEst. €800-€1,200
0085: GRANDE PENDULE LYRE, SIGNÉE LENOIR À PARIS, STYLE LOUIS XVI, VERS 1880 en bronzeEst. €6,000-€8,000Lot Passed
0086: GRUE DU PARADIS (GRUS PARADISEA) (II/B) BAGUÉ Magnifique spécimen naturalisé surEst. €800-€1,000
0087: HIBOU GRAND-DUC (BUBO BUBO) (II/A-CE) BAGUÉ Beau spécimen en phase pâleEst. €1,200-€1,500Lot Passed
0088: PAIRE D'APPLIQUES AUX ENFANTS BACCHIQUES, PAR HENRY DASSON (1825-1896), 1880 en bronze doréEst. €3,000-€5,000Lot Passed
0089: BRÛLE-PARFUM, MAISON ALFRED GIROUX, PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE en forme deEst. €1,200-€1,800Lot Passed
0090: PIED DE LAMPE À PÉTROLE EN ÉMAIL CLOISONNÉ, VERS 1880 de forme balustre, àEst. €600-€800Lot Passed
0091: BAROMÈTRE THERMOMÈTRE SUR SA CONSOLE D'APPLIQUE, STYLE RÉGENCE, ÉPOQUEEst. €2,500-€3,500
0092: TAPIS AU POINT NOUÉ, DIT DE LA SAVONNERIE, AUBUSSON, MILIEU XXe SIÈCLE, STYLE NÉEst. €5,000-€8,000Lot Passed
0093: LUSTRE AUX TERMES, D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ À FRANÇOIS REMOND, STYLEEst. €8,000-€12,000Lot Passed
0094: PAIRE DE CHENETS AUX POTS À FEU, SIGNÉE HENRY DASSON, 1885 en bronze doré, les potsEst. €1,500-€2,500Lot Passed
0095: NÉCESSAIRE DE FUMEUR, PYROGÈNE, DE STYLE RENAISSANCE, ATTRIBUÉ À ALPHONSEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0096: PAIRE D'APPLIQUES À FOND DE MIROIR, STYLE RÉGENCE, ÉPOQUE NAPOLÉON III en éEst. €600-€800