Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 2
Torino, Italy

Antiques

Servizio di bicchieri dipinti in oro: Servizio di bicchieri in vetro dipinti in oro, composto da dodici bicchieri da vino, dodici da acqua e dodici flut.
0025: Servizio di bicchieri dipinti in oroEst. €200-€300
Messale: Messale con rilegatura in velluto e argento.Stampato a Napoli nel 1779
0027: MessaleEst. €300-€400Lot Passed
Due sedie: Curiosa coppia di sedie in noce.Epoca, XIX secolo
0028: Due sedieEst. €600-€800Lot Passed
Coppia di figure cinesi in stucco: Coppia di figure cinesi in stucco colorato.Epoca, XVIII secoloh cm 34
0029: Coppia di figure cinesi in stuccoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Colonna in maioloica con vaso dipinto: Colonna in maiolica con soprastante vaso decorato in rilievo a personaggi e paesaggi orientali in policromia.Epoca, XIX secoloColonna h cm 96, vaso cm 42x41
0030: Colonna in maioloica con vaso dipintoEst. €400-€600
Brocca: Brocca in maiolica policroma con decoro a palmette.Manifattura di Cerreto, XVIII secoloh cm 20
0031: BroccaEst. €200-€300Lot Passed
Caffettiera: Caffettiera in porcellana con decoro policromo e oro.Manifattura napoletana dei primi del XIX secoloh cm 18
0032: CaffettieraEst. €100-€120
Caffettiera con piattino: Caffettiera con piattino in porcellana con decoro a fiori.Manifattura di Vienna, XVIII secolo, marca dello Scudoh cm 13, piattino diam. cm 14
0033: Caffettiera con piattinoEst. €80-€100
Piattino in porcellana: Piattino in maiolica dipinta a paesaggio.Pavia, XVIII secolodiam. cm 15
0034: Piattino in porcellanaEst. €50-€80
Piatto Savona: Piatto da parata in maiolica a decoro blu con scena mitologica.Manifattura di Savona, XVII secolodiam. cm 46
0035: Piatto SavonaEst. €500-€600
Piatto Savona: Piatto da parata in maiolica decorato in blu raffigurante una amazzone.Manifattura di Savona, XVII secolo, marca Lanternadiam. cm 38
0036: Piatto SavonaEst. €700-€800
Piatto Savona: Piatto da parata in maiolica a decoro blu con scena mitologica.Manifattura di Savona, XVII secolo, marca stemma.diam. cm 36
0037: Piatto SavonaEst. €700-€800
Due piatti: Due piatti in maiolica con decorazione in blu.Manifattura di Torino del XVIII secoloh cm 37Lieve mancanze al bordo
0038: Due piattiEst. €500-€600
Tre vasi in maiolica: Lotto di tre brocche da farmacia in maiolica del XVIII secolo:una decorata in blu con putti, manifattura di Savona h cm 18due decorate in policromia a foglie e fiori, manifattura venetah cm
0039: Tre vasi in maiolicaEst. €800-€1,000Lot Passed
Vaso: Vaso da farmacia con coperchio in maiolica con decoro floreale.Epoca, XIX secolo.h cm 24,5
0040: VasoEst. €150-€200Lot Passed
Coppia di fioriere: Coppia di fioriere in maiolica decorata a fiori policromi.Manifattura francese del XVIII secolo.h cm 18
0041: Coppia di fioriereEst. €200-€300Lot Passed
Gruppo in bisquit non asta: Gruppetto in bisquit raffigurante musicanti.Epoca, XX secoloh cm 21
0042: Gruppo in bisquit non astaEst. €200-€300
Coppia di vasi: Coppia di vasi in porcellana decorati a fiori in policromia a fondo verde.Epoca, XIX secoloh cm 33Restauti vari
0043: Coppia di vasiEst. €200-€300
Zuccheriera: Zuccheriera in maiolica con decorazione policroma a "ponticello".Manifattura di Bassano, XVIII secolocm 9x8
0044: ZuccherieraEst. €150-€200
Salsiera ovale in porcellana: Salsiera di forma ovale in porcellana dipinta a fiori in policromia.Manifattura di Vinovo, fine XVIII secolocm 10x15Marcata alla baseRottura alla presa del coperchio
0045: Salsiera ovale in porcellanaEst. €500-€600
Teiera: Teiera in maiolica policroma con decorazione floreale.Manifattura di Savona, XVIII secolocm 10
0046: TeieraEst. €200-€300
Coppia di brocche: Coppia di brocche in maiolica decorate in blu.Savona, fine XVII-inizio XVIII secolo.h cm 18
0047: Coppia di broccheEst. €600-€700Lot Passed
Coppia di brocche: Coppia di brocche in maiolica decorate in blu.Savona, XVIII secoloh cm 22
0048: Coppia di broccheEst. €700-€800