Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 3
Torino, Italy

Antiques

Teiera: Teiera in maiolica con decorazione policroma a "ponticello".Manifattura di Bassano, XVIII secoloh cm 16
0052: TeieraEst. €498-€622
Madia: Madia in noce , fronte a due sportelli, piano apribile.Bologna, XVII secolocm 83x149x62Restauri
0067: MadiaEst. €1,244-€1,493Lot Passed
Doppio corpo: Doppio corpo lastronato in ulivo ed intarsiato in palissandro. Parte superiore con due sportelli a vetri, parte inferiore calatoia con all'interno quattro cassetti e due sportelli
0166: Doppio corpoEst. €6,222-€6,844Lot Passed
Coppia di statuine in porcellana bianca: Coppia di statuine in porcellana bianca raffiguranti personaggi orientali.Epoca, XVIII secoloMancanze e rotture
0236: Coppia di statuine in porcellana biancaEst. €249-€373
Comò piemontese a quattro cassetti: Comò in noce a quattro cassetti intarsiato a filetti, piedi a cipolla.Piemonte, XVIII secolocm 98x138x58
0272: Comò piemontese a quattro cassettiEst. €871-€933Lot Passed
Doppio corpo: Doppio corpo lastronato in radica, alzata a due sportelli con specchi, parte inferiore con calatoia con all'interno tiretti e tre cassetti sottostanti.Inghilterra,epoca, XVIII secolocm 242x102x58
0277: Doppio corpoEst. €1,867-€2,489
Giovan Battista Quadrone: Dopo una battuta (Costumi sardi), 1889Olio su tela firmato e datato in basso a sinistracm 50x85Esposizioni: Torino 1889, XLVIII Promotrice, n. 216 sala III; Torino 1899, Postuma alla Promotrice, n.
0297: Giovan Battista QuadroneEst. €74,664-€87,108Lot Passed
Arazzo della manifattura di Bruxelles: La favola di PsicheImportante arazzo della manifattura di BruxellesSeconda metà del XVI secolocm 322x310
0307: Arazzo della manifattura di BruxellesEst. €22,399-€31,110Lot Passed
Dipinto, ritratto di dama: Pittore del XVIII secoloRitratto di damaOlio su telacm 44x35
0117: Dipinto, ritratto di damaEst. €622-€747Lot Passed
Secretaire: Secretaire lastronato in mogano e piuma di mogano, fronte con cassetto, sottopiano calatoia con all'interno cassetti vari e tre cassetti nella parte bassa. Piano in marmo grigio.Epoca, Luigi
0162: SecretaireEst. €622-€871
Tavolo-scrivania da centro: Tavolo-scrivania da centro impiallacciato in palissandro e filettato, fronte a due cassetti e gambe mosse. Piano in pelle.Piemonte, XVIII secolocm 80x104x73
0167: Tavolo-scrivania da centroEst. €3,111-€4,355
Versatoio: Versatoio con coperchio in porcellana bianca con decoro in blu e profili dorati a rocaille, presa a forma di rosa policroma. Manifattura di Meissen, XVIII secoloh cm 13,5
0227: VersatoioEst. €373-€498Lot Passed
Carlo Follini: Paesaggio con figuraFusen su carta, firmato in basso a destracm 57x38
0288: Carlo FolliniEst. €498-€622Lot Passed
Lampadario: Lampadario a dodici luci disposte su due ordini in ferro e cristallo.Epoca, XVIII secoloh cm 95, largh. cm 85
0369: LampadarioEst. €2,489-€3,111Lot Passed
Bruciaprofumi: Bruciaprofumi in porcellana decorata in blu a motivi vegetali.Cina. XIX secoloh cm 168rotture al coperchio
0422: BruciaprofumiEst. €3,111-€3,733Lot Passed
Lattiera: Lattiera in porcellana dipinta a fiori in policromia.Manifattura di Vinovoh cm 16
0477: LattieraEst. €436-€560Lot Passed
Coppia di candelieri in argento: Coppia di candelieri in argento Punzoni Carlo Balbino, Torinoh cm 27gr. 910
0015: Coppia di candelieri in argentoEst. €436-€498
Carlo Follini: Cortile con figureOlio su tela, irmato in basso a sinistracm 64x90
0295: Carlo FolliniEst. €8,711-€11,200Lot Passed
Coppia di sedie: Coppia di sedie di forma mossa in legno scolpito e dorato.Genova, XVIII secolo
0350: Coppia di sedieEst. €871-€1,120Lot Passed
Lampadario: Lampadario a otto luci, fusto in ferro rivestito con cristalli.cm 100x105
0367: LampadarioEst. €498-€747
Cremierina: Cremierina con piattino in porcellana, decoro policromo a paesaggi.Manifattura di Sevres, XVIII secoloh cm 8piattino diam. cm 12,5Provenienza: Galleria Nicolier, Parigi
0387: CremierinaEst. €1,244-€1,493
Statuina in porcellana: Statuina in porcellana policroma raffigurante spazzacamino.Manifattura di Vinovo, XVIII secolo, pittore Michele Carasso. h cm 17
0465: Statuina in porcellanaEst. €1,244-€1,493
Due tazze in porcellana: Due tazze in porcellana decorata in blu.Meissen, metà del XVIII secolo
0475: Due tazze in porcellanaEst. €100-€124Lot Passed