Antiques 2016-09-27 Auction - 602 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT
Genoa, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Armatura portaombrelli in metallo h.cm.52: Armatura portaombrelli in metallo h.cm.52
0430: Armatura portaombrelli in metallo h.cm.52Est. €100-€150
San Francesco d'Assisi olio: San Francesco d'Assisi olio cm.95x118 copia da un dipinto di B.Strozzi
0432: San Francesco d'Assisi olioEst. €400-€450
Servizio di piatti da pesce in porcellana:: Servizio di piatti da pesce in porcellana: zuppiera, piatto da portata ovale, salsiera e 12 piatti
0433: Servizio di piatti da pesce in porcellana:Est. €100-€150
Coppia di mensole Luigi XIV in legno laccato e: Coppia di mensole Luigi XIV in legno laccato e dorato ricostruite con elementi antichi cm. 40x28 h. 40
0434: Coppia di mensole Luigi XIV in legno laccato eEst. €500-€550
Servizio da thè sheffield fine sec.XIX composto: Servizio da thè sheffield fine sec.XIX composto da: theiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
0435: Servizio da thè sheffield fine sec.XIX compostoEst. €150-€200
Salsiera in argento con il suo mestolino (gr.450): Salsiera in argento con il suo mestolino (gr.450)
0436: Salsiera in argento con il suo mestolino (gr.450)Est. €110-€150
Quattro sgabelli a fratina in noce di forme: Quattro sgabelli a fratina in noce di forme diverse, sec.XVIII
0437: Quattro sgabelli a fratina in noce di formeEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Lampadario in vetro di Murano, lumeggiato in oro: Lampadario in vetro di Murano, lumeggiato in oro a 13 luci cm. 83x100
0438: Lampadario in vetro di Murano, lumeggiato in oroEst. €500-€550
"Prefetto maggiore" e "Sacrestia" due pannelli in: "Prefetto maggiore" e "Sacrestia" due pannelli in legno laccato cm. 79x42
0439: "Prefetto maggiore" e "Sacrestia" due pannelli inEst. €50-€60
Bambin Gesù, scultura in legno intagliato e: Bambin Gesù, scultura in legno intagliato e laccato in policromia, basetta in rocaille, Genova inizi sec.XIX h.cm.tot.36
0440: Bambin Gesù, scultura in legno intagliato eEst. €350-€400
Comò a tre cassetti in noce filettato,: Comò a tre cassetti in noce filettato, sec.XVIII cm.110x52xh.92, restauri e sostituzioni
0441: Comò a tre cassetti in noce filettato,Est. €500-€550
OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Fiori coppia: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Fiori coppia di acquaforti cm.3,5x5
0442: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Fiori coppiaEst. €300-€350Lot Passed
Piccolo armadio a due ante in noce,: Piccolo armadio a due ante in noce, sec.XIX cm. 130x55 h. 185
0443: Piccolo armadio a due ante in noce,Est. €200-€250
Scatola magica di basi in gesso: Scatola magica di basi in gesso
0445: Scatola magica di basi in gessoEst. €50-€60Lot Passed
"Bambina al pianoforte" olio sec.XX cm.: "Bambina al pianoforte" olio sec.XX cm. 103x73
0446: "Bambina al pianoforte" olio sec.XX cm.Est. €100-€150
Lampada ad olio in ghisa e vetro h.cm.46: Lampada ad olio in ghisa e vetro h.cm.46
0447: Lampada ad olio in ghisa e vetro h.cm.46Est. €50-€60
Grande tavolo da pranzo anni '50 con piano in: Grande tavolo da pranzo anni '50 con piano in onice intarsiato cm. 210x130 h. 81
0448: Grande tavolo da pranzo anni '50 con piano inEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di pigne in legno intagliato e dorato in: Coppia di pigne in legno intagliato e dorato in policromia, sec.XVIII h.cm.30
0449: Coppia di pigne in legno intagliato e dorato inEst. €150-€200
Grande scrivania inglese in mogano con tre: Grande scrivania inglese in mogano con tre poltrone in stile
0450: Grande scrivania inglese in mogano con treEst. €100-€150
Scatola magica di vasi e stampe: Scatola magica di vasi e stampe
0451: Scatola magica di vasi e stampeEst. €50-€60
Coppia di antiche colonne scanalate in legno: Coppia di antiche colonne scanalate in legno laccato a finto marmo con apliques in legno laccato in policromia, sec.XIX h.cm.280
0452: Coppia di antiche colonne scanalate in legnoEst. €1,000-€1,100
"Velieri" coppia di stampe, cornici in: "Velieri" coppia di stampe, cornici in legno cm. 20x14
0453: "Velieri" coppia di stampe, cornici inEst. €50-€60Lot Passed