Antiques & Decorative Arts Part.3 2019-12-05 Auction - 374 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.3

Lot Number: Lowest
Concertino a tre figure con pianoforte centrale,: Concertino a tre figure con pianoforte centrale, gruppo in porcellana policroma, fine sec.XIX cm. 35x27 h. 26
0516: Concertino a tre figure con pianoforte centrale,Est. €300-€350
Chi c'è? (la mosca cieca), grande gruppo in: Chi c'è? (la mosca cieca), grande gruppo in porcellana policroma (Meissen?), fine sec.XIX cm.33x24xh.29
0518: Chi c'è? (la mosca cieca), grande gruppo inEst. €300-€350
Tavolo a bandelle in rovere: Tavolo a bandelle in rovere
0519: Tavolo a bandelle in rovereEst. €100-€150
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929): FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) Sirene olio f.to in b.a sn.
0520: FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929)Est. €150-€200Lot Passed
"Soggetti neoclassici" quattro stampe: "Soggetti neoclassici" quattro stampe acquarellate, sec. XIX cm. 44x44
0521: "Soggetti neoclassici" quattro stampeEst. €200-€250
Tavolino da lavoro laccato a fondo nero con: Tavolino da lavoro laccato a fondo nero con paesaggio cinese in oro, Inghilterra sec.XIX cm. 47x33 h. 73
0522: Tavolino da lavoro laccato a fondo nero conEst. €100-€150
Lampadario in vetro di Murano a sei luci con: Lampadario in vetro di Murano a sei luci con fiori e foglie bianchi e verdi, sec.XX diam.cm.110xh.115
0524: Lampadario in vetro di Murano a sei luci conEst. €800-€900
Coppia di apliques in vetro di Murano a due luci: Coppia di apliques in vetro di Murano a due luci con fiori e foglie bianchi e verdi, sec.XX cm.30x27xh.40, difetti
0525: Coppia di apliques in vetro di Murano a due luciEst. €150-€200
Alzata in argento (cm.42x20xh.18) e centrotavola: Alzata in argento (cm.42x20xh.18) e centrotavola in argento con specchio (diam.cm.30), sec.XX
0526: Alzata in argento (cm.42x20xh.18) e centrotavolaEst. €400-€450
Dodici piattini in argento con bordo decorato a: Dodici piattini in argento con bordo decorato a palmette e sei sottobottiglie analoghe gr.2700
0528: Dodici piattini in argento con bordo decorato aEst. €550-€650
Coppa in argento diam.cm.26, gr.500: Coppa in argento diam.cm.26, gr.500
0529: Coppa in argento diam.cm.26, gr.500Est. €100-€150
Vassoio ovale con bordo in argento sbalzato con: Vassoio ovale con bordo in argento sbalzato con frutta e brocca en suite
0530: Vassoio ovale con bordo in argento sbalzato conEst. €100-€150
Un vaso in vetro a mezza filigrana h.cm.15: Un vaso in vetro a mezza filigrana h.cm.15
0532: Un vaso in vetro a mezza filigrana h.cm.15Est. €50-€60
Pendola Liberty in antimonio f.ta G.Boudon,: Pendola Liberty in antimonio f.ta G.Boudon, Francia fine sec.XIX/inizi sec.XX h. cm. 91
0534: Pendola Liberty in antimonio f.ta G.Boudon,Est. €100-€150
Due vasi in ceramica marcati MGA, di cui uno con: Due vasi in ceramica marcati MGA, di cui uno con manici, anni '50. Altezza cm 20, sbeccature
0536: Due vasi in ceramica marcati MGA, di cui uno conEst. €100-€150
Orologio Liberty in metallo raffigurante una: Orologio Liberty in metallo raffigurante una donna con angioletto fine sec.XIX h.cm.55
0537: Orologio Liberty in metallo raffigurante unaEst. €100-€150
Coppia di lampade moderne da divano in ferro: Coppia di lampade moderne da divano in ferro dorato
0538: Coppia di lampade moderne da divano in ferroEst. €150-€200
Tavolo da divano di forma rotonda in bronzo,: Tavolo da divano di forma rotonda in bronzo, piano in vetro diam.cm.90xh.44
0539: Tavolo da divano di forma rotonda in bronzo,Est. €500-€550