Antiques 2022-03-02 Auction - 283 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2

Genoa, Italy, Italy

Antiques

from the apartment of a gentleman in turin
Lot Number: Lowest
Cantonale pensile ad uno sportello, decorato in: Cantonale pensile ad uno sportello, decorato in lacca nera con cineserie in oro, Inghilterra sec.XIX cm.60xh.130
0287: Cantonale pensile ad uno sportello, decorato inEst. €300-€350
Coppia di sedie Luigi XV in legno intagliato,: Coppia di sedie Luigi XV in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVIII
0290: Coppia di sedie Luigi XV in legno intagliato,Est. €300-€350
Antico tappeto, inizi sec.XIX cm. 700x400: Antico tappeto, inizi sec.XIX cm. 700x400
0293: Antico tappeto, inizi sec.XIX cm. 700x400Est. €3,000-€3,400
Tappeto in cattivo stato cm. 145x205: Tappeto in cattivo stato cm. 145x205
0294: Tappeto in cattivo stato cm. 145x205Est. €400-€450
Tappeto Aubusson, Francia fine sec.XIX cm.: Tappeto Aubusson, Francia fine sec.XIX cm. 600x330
0295: Tappeto Aubusson, Francia fine sec.XIX cm.Est. €1,500-€1,700
Stemma in gesso cm.50x57: Stemma in gesso cm.50x57
0296: Stemma in gesso cm.50x57Est. €100-€150
Pila in marmo composta con elementi: Pila in marmo composta con elementi antichi diam.cm.44xh.120
0297: Pila in marmo composta con elementiEst. €300-€350
Coppia di mensole Luigi XIV in marmo bianco con: Coppia di mensole Luigi XIV in marmo bianco con intarsi in marmi policromi, sec.XVII h.cm.75
0298: Coppia di mensole Luigi XIV in marmo bianco conEst. €1,000-€1,100
Tre rotoli di tessuti decorati a motivi floreali,: Tre rotoli di tessuti decorati a motivi floreali, Italia sec.XVIII uno mt.25xh.cm.125 uno mt.18xh.cm.140 uno mt.25xh.cm.126
0299: Tre rotoli di tessuti decorati a motivi floreali,Est. €1,500-€1,700
Coppia di apliques a tre luci in metallo con: Coppia di apliques a tre luci in metallo con fiori in porcellana policroma, Piemonte fine sec.XIX cm.43x44
0301: Coppia di apliques a tre luci in metallo conEst. €500-€550
Coppia di apliques in stile Carlo X a due luci: Coppia di apliques in stile Carlo X a due luci in bronzo dorato e specchio, Francia fine sec.XIX cm. 38x46
0303: Coppia di apliques in stile Carlo X a due luciEst. €400-€450
Vassoio da letto in legno laccato nero e oro,: Vassoio da letto in legno laccato nero e oro, gambe a colonna scanalate cm. 60x40 h. 20
0304: Vassoio da letto in legno laccato nero e oro,Est. €50-€60
Pianoforte in mogano e legno ebanizzato, ricca: Pianoforte in mogano e legno ebanizzato, ricca decorazione in bronzo dorato, all'interno placca con firma Carl Buddenhagen Wien (1820-1860) cm.175x88xh.90, difetti e mancanze
0305: Pianoforte in mogano e legno ebanizzato, riccaEst. €1,000-€1,100
Alessandro II di Russia, scultura in bronzo: Alessandro II di Russia, scultura in bronzo dorato, base in malachite, sec.XIX h.tot.cm.25
0306: Alessandro II di Russia, scultura in bronzoEst. €500-€550
Coppia di vasi in vetro blu e bronzo dorato,: Coppia di vasi in vetro blu e bronzo dorato, Francia I metà sec.XIX h.cm.23
0307: Coppia di vasi in vetro blu e bronzo dorato,Est. €300-€350
Caminiera in stile Luigi XVI in legno intagliato: Caminiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato cm. 177x175
0308: Caminiera in stile Luigi XVI in legno intagliatoEst. €200-€250
Lampadario a cestino in metallo dorato con coppa: Lampadario a cestino in metallo dorato con coppa in vetro bianco diam.cm.50xh.75
0309: Lampadario a cestino in metallo dorato con coppaEst. €800-€900