Antiques 2022-03-02 Auction - 283 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3

Genoa, Italy, Italy

Antiques

from the apartment of a gentleman in turin
Lot Number: Lowest
Bouillotte in bronzo dorato in stile Luigi XVI,: Bouillotte in bronzo dorato in stile Luigi XVI, Francia sec.XIX h.tot.cm.60
0310: Bouillotte in bronzo dorato in stile Luigi XVI,Est. €300-€350
Grande bergere Luig XVI in legno intagliato e: Grande bergere Luig XVI in legno intagliato e laccato, imbottitura in pelle verde, Francia fine sec.XVIII
0311: Grande bergere Luig XVI in legno intagliato eEst. €800-€900
Coppia di apliques in legno intagliato e laccato: Coppia di apliques in legno intagliato e laccato con cinesini, bracci in ferro policromo, Piemonte sec.XIX cm.45xh.68
0312: Coppia di apliques in legno intagliato e laccatoEst. €1,000-€1,100
Caminiera Luigi XVI in legno laccato bianco ed: Caminiera Luigi XVI in legno laccato bianco ed intagliato a ramage, fine sec.XVIII cm. 143x180
0315: Caminiera Luigi XVI in legno laccato bianco edEst. €400-€450
Quattro animaletti in pietra dura h.da cm.3 a: Quattro animaletti in pietra dura h.da cm.3 a cm.11 (rotture)
0316: Quattro animaletti in pietra dura h.da cm.3 aEst. €200-€250
Otto tazzine con piattino in porcellana bianca: Otto tazzine con piattino in porcellana bianca decorate con scene di caccia in policromia, Meissen sec.XIX (difetti)
0317: Otto tazzine con piattino in porcellana biancaEst. €200-€250
Tre bottiglie (due + una) in vetro molato con: Tre bottiglie (due + una) in vetro molato con stemmi nobiliari, Venezia sec.XIX h.cm.51 e h.cm.34
0318: Tre bottiglie (due + una) in vetro molato conEst. €150-€200
Bouillotte in bronzo e madreperla,: Bouillotte in bronzo e madreperla, sec.XIX h.cm.39
0321: Bouillotte in bronzo e madreperla,Est. €200-€250
Sei sedie in legno intagliato e laccato rosso e: Sei sedie in legno intagliato e laccato rosso e oro, sec.XX
0322: Sei sedie in legno intagliato e laccato rosso eEst. €200-€250
Quattro apliques a forma di lira in legno: Quattro apliques a forma di lira in legno finemente intagliato, laccato e dorato, braccetti in ferro dorato e policromato a due luci, sec. XX cm.26xh.55
0324: Quattro apliques a forma di lira in legnoEst. €1,000-€1,100
Vassoio, piattino ovale e pera in metallo: Vassoio, piattino ovale e pera in metallo argentato
0325: Vassoio, piattino ovale e pera in metalloEst. €50-€60
Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato: Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Francia II metà sec.XVIII (una stampigliata G.Jacob)
0326: Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliatoEst. €1,500-€1,700
Coppia di poltrone neoclassiche in legno con: Coppia di poltrone neoclassiche in legno con profili ebanizzati, ricoperte in pelle verde, I metà sec.XIX (difetti alla pelle)
0327: Coppia di poltrone neoclassiche in legno conEst. €400-€450
Lampadario Impero a dieci luci in bronzo dorato e: Lampadario Impero a dieci luci in bronzo dorato e vetro blu, Francia sec.XIX diam.cm.80xh.120, due braccetti rotti
0328: Lampadario Impero a dieci luci in bronzo dorato eEst. €1,000-€1,100
Coppia di apliques in bronzo dorato a tre luci: Coppia di apliques in bronzo dorato a tre luci con angioletti alati reggicandela, Francia fine sec.XIX h.cm.41
0329: Coppia di apliques in bronzo dorato a tre luciEst. €400-€450
Dieci dipinti a soggetto mitologico con telaio: Dieci dipinti a soggetto mitologico con telaio sagomato per sovraporta (G.B.Crosato), Piemonte sec.XVIII cm. 103x67
0331: Dieci dipinti a soggetto mitologico con telaioEst. €1,200-€1,400
Divano Luigi XIV in legno intagliato e dorato,: Divano Luigi XIV in legno intagliato e dorato, copertura a piccolo punto, Piemonte sec.XVIII cm.200x70xh.110, cattivo stato
0332: Divano Luigi XIV in legno intagliato e dorato,Est. €500-€550