CLASSIC SALE 2022-07-09 Auction - 390 Price Results - CARVAJAL in Alpes-Maritimes - Page 15

ANTIBES, Alpes-maritimes, France

CLASSIC SALE

Lot Number: Lowest
MONOD - Verre jaune: Véronique MONOD (1954)Verre jaune au pied noué H : 21 cm
0363: MONOD - Verre jauneEst. €30-€50
HOFBAUER - 2 voitures en cristal: HOFBAUEREnsemble de deux voitures en cristal comprenant une lamborghini Countach de 26 cm et une jaguar e-type de 16 cm(vendues dans leurs boites d'origines)
0364: HOFBAUER - 2 voitures en cristalEst. €30-€50
Table basse en laiton: Table basse en laiton et plateaux en verre, vers 198040 x 118 x 80 cm (usures à la dorure)
0365: Table basse en laitonEst. €50-€80Lot Passed
LE MURIER - VALLAURIS - Coupe en faïence: LE MURIER - VALLAURISCoupe en terre de faience rouge émaillée à décor de fleurs 5,5 x 20 x 17 cm
0366: LE MURIER - VALLAURIS - Coupe en faïenceEst. €30-€50
ARAD - Vase en porcelaine argenté: Ron ARAD (1951) pour Rosenthal Studio LineVase en porcelaine argenté et métal Signé H : 17 cm ( dans sa boite d'origine)
0367: ARAD - Vase en porcelaine argentéEst. €200-€300
Vitrine moderne à 3 étages: Vitrine moderne à trois étages éclairés et compartiment de rangement, vendue avec sa clef190 x 53 x 53 cm
0368: Vitrine moderne à 3 étagesEst. €50-€100
MOISSET - Vue de port en Normandie: Maurice MOISSET (1860-1946)Vue de port en NormandieHuile sur panneau. Signé en bas à gauche16 x 24 cm (vendu avec son certificat d'authenticité)
0371: MOISSET - Vue de port en NormandieEst. €200-€300
BARNOUIN - Place de marché d'Hennebon en Bretagne: Henri Alphonse BARNOUIN (1882-1940)Place du marché d'Hennebon en BretagneHuile sur panneau. Signé en bas à gauche26,5 x 35 cm
0372: BARNOUIN - Place de marché d'Hennebon en BretagneEst. €1,000-€1,500
GAUZY - Fillette à la fontaine: Jeanne L. GAUZY (1886-1968)Fillette à la fontaineHuile sur toile. Signé en bas à droite50 x 65 cm
0373: GAUZY - Fillette à la fontaineEst. €200-€300Lot Passed
ARNAUD - Quartier du Panier à Marseille: Marcel ARNAUD (1877-1956)Quartier du Pannier à MarseilleHuile sur panneau. Signé en bas à gauche33 x 40 cm
0374: ARNAUD - Quartier du Panier à MarseilleEst. €200-€300
LEYDET - Nature morte au bouquet: Louis LEYDET (1873-1944) Nature morte au bouquet, Aix 1941Huile sur carton. Signé en bas à droite, étiquette ancienne d'exposition au dos41 x 29 cm
0375: LEYDET - Nature morte au bouquetEst. €150-€200
GALIEN-LALOUE - Paysage en campagne: Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)Paysage en campagnePaire de gouaches sur papier, signé pour chaque CH.REYNE19 x 25,5 cm
0377: GALIEN-LALOUE - Paysage en campagneEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ROHNER - Nature morte à la poire et à l'œuf: Georges ROHNER (1913-2000)Nature morte à la poire et à l'oeuf Huile sur toile, signé en bas à droite54 x 66 cm
0378: ROHNER - Nature morte à la poire et à l'œufEst. €1,000-€1,500
DUPERRON - Les carrosses: Patrick DUPERRON (XX)Les carrossesHuile sur toile, signé en bas au centre81 x 130 cm
0379: DUPERRON - Les carrossesEst. €200-€300Lot Passed
MODIGLIANI - Portrait: Jeanne MODIGLIANI (1918-1984)Portrait Pastel. Signé en bas à droiteEncadrement bois doré et passe-partout, vitre en plexiglas89 x 74 cm (avec le cadre)64 x 49 cm (sans le cadre)*Vendu
0380: MODIGLIANI - PortraitEst. €600-€800Lot Passed
BUFFET - Saint-Servan la Tour Solidor: Bernard BUFFET (1928-1999)"Saint-Servan la Tour Solidor"Gravure sur papier, signé au crayon en bas à droite et numéroté au crayon XV / XXX et justifié E.A. en bas à
0381: BUFFET - Saint-Servan la Tour SolidorEst. €1,200-€1,500Lot Passed
BUFFET - Le microscope: Bernard BUFFET (1928-1999) - Edition Sorlier, graveur"Le Microscope" Grande lithographie en couleur sur papier vélin, signé au crayon en bas à droiteCirca 196982,5 x 66 cmBibliographie
0382: BUFFET - Le microscopeEst. €600-€800Lot Passed
KISCHKA - Les Goudes de Marseille: Isis KISCHKA (1908-1973)Les Goudes de MarseilleHuile sur toile 73,5 x 60,5 cm (hors cadre)*Vendu sur désignation
0384: KISCHKA - Les Goudes de MarseilleEst. €600-€800Lot Passed
FINK - Composition abstraite: Don FINK (1923-2010)Composition absraiteComposition technique mixte, signé en bas à droite 61 x 28 cm*Vendu sur désignation
0386: FINK - Composition abstraiteEst. €300-€400Lot Passed
TOBIASSE - Portrait de famille: Théo TOBIASSE (1927-2012)Portrait de familleMine de plomb sur papier. Signé en haut à gauche43 x 35 cmOn y joint le certificat d'authenticité
0389: TOBIASSE - Portrait de familleEst. €800-€1,200Lot Passed
DE MARCILLAC - La diligence: DE MARCILLAC (XIX-XX)La diligenceLithographie et réhauts de gouaches sur papier. Signé en bas à droite48 x 53 cm
0390: DE MARCILLAC - La diligenceEst. €50-€80Lot Passed