Berlin, Berlin, Germany
Rare Books, Prints, Historical Photography
Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
0025: Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Est. €1,500-€2,000
0027: Verwaltungsgebäude des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes. Eröffnet am 17. August 1930.Est. €200-€300
0028: Baumann, Hans Alexander. Drama. Handsigniert von Gustaf Gründgens und mitwirkendenEst. €200-€300Lot Passed
0029: Burg, Jacques Coulissenstaub. Lustiges Theater-Allerlei. Berlin, Lilienthal, 1901. 136 S. Kl.-8°Est. €200-€300
0030: Buthe, Michael The Last Empire. Zur Ausstellung im Kasseler Kunstverein 1980. Fotos von DietmarEst. €250-€350Lot Passed
0031: Dickens, Charles The Complete Works of Charles Dickens in thirty volumes. Edited by Richard Garnett.Est. €1,000-€1,500
0032: Sammlung von 11 Publikationen der Edition Giannozzo. Berlin, 1979-82. Unterschiedliche Formate,Est. €200-€300Lot Passed
0033: Effenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen desEst. €200-€300
0034: Glomm u. Rafael Jiménez, Martin Lustspiel. Erotische Piktogramme. Mit einer beigelegtenEst. €300-€450Lot Passed
0035: Zwei seltene Vorzugsausgaben des Eugen Diederichs Verlages in Ganzpergament.Est. €300-€450Lot Passed
0036: An alle Künstler! Mit Bildbeiträgen von Max Pechstein (Umschlag), Lyonel Feininger u.a.Est. €200-€300
0037: Benn, Gottfried Etappe. Der rote Hahn, Bd. 50. Berlin, Die Aktion, 1919. 26 S., 2 Bll. 8°.Est. €200-€300
0038: Benn, Gottfried Fleisch. Gesammelte Lyrik. Mit zwei blattgroßen Illustrationen sowie einerEst. €300-€450
0039: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter E.L. Kirchner. Das Graphische Werk. 2 Bde. (Katalog- u. Tafelband).Est. €200-€300Lot Passed
0040: Der Fels. Einblattdrucke. 1. und 4. Folge. Mit 5 sign. Original-Holzschnitten und 5 sign.Est. €500-€750Lot Passed
0041: Kafka, Franz Ein Hungerkünstler - Vier Geschichten. Berlin, Die Schmiede, 1924. 85 S. 1 Bl. tlsEst. €300-€450
0042: Przygode (Hg.), Wolf Die Dichtung. Erste Folge. Erstes bis drittes Buch. 3 Bde. München,Est. €360-€500Lot Passed
0043: Rembrandt. Religioese Legenden. Mit sechs Original-Radierungen von Max Beckmann, Lovis Corinth, E.Est. €800-€1,200Lot Passed
0045: Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonEst. €200-€300
0046: Winninger, Franz Irre Menschen. Mit einem sign. lithogr. Titelblatt und 10 sign.Est. €700-€1,000Lot Passed
0047: Zeitschrift für Bildende Kunst. Neue Folge, Jahrgänge 20-25 in 6 Bdn. Mit insgesamt 78Est. €1,000-€1,500Lot Passed
0048: Walden, Herwarth (Hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten,Est. €400-€600