Berlin, Berlin, Germany
Rare Books, Prints, Historical Photography
Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
0049: Beuys, Joseph Parteien-Wahlverweigerung. (1970). Plakat in schwarz und grün auf Papier.Est. €200-€300Lot Passed
0050: Höke (Hrsg.), Bernhard Edition et. Nr. 1-4. Mit 171 teils doppelblattgr., teils mehrfachEst. €600-€800
0051: Sammlung von vier Dokumenten. Von Beuys signierte und gestempelte Postkarte, Briefpapier etc.Est. €250-€350
0052: Adams, Ansel My Camera in Yosemite Valley. Mit 24 photographischen Abbildungen. Yosemite NationalEst. €200-€300
0053: Becher, Bernd u. Hilla Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Mit 194 ganzseitigenEst. €600-€800
0054: Blossfeldt, Karl Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder. Mit 120 Tafeln mitEst. €300-€450Lot Passed
0055: Clergue, Lucien Toros Muertos. Mit 29 tls. doppelblattgr. schwarz-weiss Abbildungen. Stuttgart,Est. €200-€300
0056: Grützke, Johannes 2 Porträts von Grützke. 1990. Je Silbergelatine Abzug aufEst. €200-€300
0057: Hockney, David Sammlung von 2 Porträts von David Hockney sowie einer von Hockney signiertenEst. €200-€300
0058: Klemm, Barbara Sammlung von 4 Publikationen zu und mit fotografischen Beiträgen von BarbaraEst. €200-€300Lot Passed
0059: Nachtwey, James Inferno. Mit zahlr. photogr. Abb. in schwarz-weiß. London u. New York, Phaidon,Est. €200-€300Lot Passed
0061: Richardson, Terry Terryworld. Collector's Edition mit beigelegter signierter OPhotographie undEst. €350-€500Lot Passed
0062: Schles, Ken The Geometry of Innocence. Mit einem signierten und nummeriertenEst. €200-€300
0063: Schneiders, Toni Sammlung von 6 OPhotographien. Je Silbergelantineabzug auf Agfa bzw. LeonarEst. €350-€500
0064: Watson, Albert Strip Search. 2 Bde. Chronicle Books Taschen 2010. 208 S. 188 S. OKldr. in Lwd.-Est. €200-€300Lot Passed
0065: Windstosser, Ludwig Sammlung von 3 OPhotographien. Um 1971. Je Vintage Silbergelatine Abzug auf AgfaEst. €300-€450Lot Passed
0066: Morand, Paul Paris de Nuit, 60 Photos inédites de Brassaï. 6 Bll. Text und 62Est. €600-€800
0067: Attali, Marc u. Jacques Delfau Les érotiques du regard. Mit zahlreichen photogr. Abb. Paris,Est. €700-€1,000Lot Passed
0068: Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßEst. €400-€600
0069: Hamilton, David Holiday Snapshots. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Zürich, Edition Olms,Est. €200-€300
0070: Savua, Jan Tayama I. Um 2000. Vintage, Silbergelatine. 28,5 x 42,5 cm. Verso signiert und betitelt.Est. €300-€450Lot Passed
0071: Der Mann in der Photographie. L'Homme - Sujet de L'Art Photographique. L'Uomo sogetto D'ArteEst. €200-€300
0072: McBride, Will Boys. Mit Texten von Peter Weiermair und Will McBride. Mit zahlr. photogr.Est. €300-€450Lot Passed
0073: McBride, Will Sammlung von drei Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichenEst. €300-€450Lot Passed