Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2020Umberto di Lazzaro (Italian, 1898-1968) Italian Aerialca. 1933 artist's name printed in image; printed Off. Graf. I.G.A.P., Roma 39.5 x 24.25 in.See Sold Price
Sold2024MARIE ANTOINETTE Letter signed ('Marie Antoinette'), Versailles, 13 September 1778MARIE ANTOINETTE Letter signed ('Marie Antoinette'), in French, a letter of condolence to Luigi Vittorio di Savoia-Carignano on the death of his wife, ending by expressing her great esteem for him ('.See Sold Price
Sold2022Delle Piane Giovanni Maria, Dama di casa Spinolareca etichetta di provenienza al retro, olio su tela ovale, W. 74 - H. 97 Cm, Galleria d'Arte A. Vitelli, GenovaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022AFTER MARIESCHI, GRAND CANAL SCENE OIL ON CANVASAfter Michele Giovanni (Michiel) Marieschi (Italian 1710-1743), "Grand Canal with Basilica di Santa Maria Della Salute", 19th century, depicting Venetian society going about their business on a clearSee Sold Price
Sold2017Coronelli: Mare Del Nord Auttore, 1690Map: Mare Del Nord Auttore IL PM Coronelli … Il Sig Giovanni Grimaldi Savio di Terra Ferma Maker: Coronelli, Vincenzo Date: 1690 Medium: Copperplate engraving Description: An outstanding map by oneSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI (2)Coppia di poltrone mod. 802. Legno di frassino tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1954 ca. cm75x72x75 TWO ARMCHAIRS BY C.DE CARLI (2) Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italianSee Sold Price
Sold2022CARLO SCARPATavolo. Ottone, legno di acero, vetro retro dipinto. Decorazione Bottega Villani. Firma sul piano. Esecuzione Eugenio Giussani 1958. Sul piano in vetro firma retro dipinta. cm 79x221x91 A TABLE BY C.See Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiTavolo rotondo della serie Eros Marmo bianco di Carrara. Prod. Skipper, anni '70 h cm 71, diam. piano cm 145 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AllemandiSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2019Marco ZanusoCoppia di poltrone mod. Lady Metallo, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1951 cm 80x77x77 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto AllSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2024Niccoló di Giovanni del BrigliaioNiccoló di Giovanni del Brigliaio 1550/1571 - 1617 Pisa There is still much to be revealed about the Italian painter Niccoló Giovanni del Brigliaio (first mentioned in Florence in 1571 - around 1617See Sold Price
Sold2022Carlo di Carli for Singer & Sons Dining SetCarlo di Carli for Singer & Sons Dining Set, incl. extension dining table and six dining chairs, with four 16 1/4 in. leaves, table closed h. 29 1/4 in., dia. 38 in. Provenance: Rago Auction, Apr. 3,See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
3 days LeftCollective HudsonFrancois de Troy 18th-century French school "Portrait of a Woman" Drawing / Painting with Royal and$300
Jun 15Bazaar of PersiaKingdom of Italy 1862/1895 - 1862/1897: Reigns of Vittorio Emanuele II and Umberto I. Selection of c$200
5 hrs LeftNY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUM$50
332 Lots AwayForum AuctionsEco (Umberto) Il Problema Estetico in San Tommaso, presentation copy, Turin, Edizioni di Filosofia,£1,800
6 days LeftSTAIRCarlo di Carli for Sormani Rosewood and Metal-Mounted Painted Wood Pedestal Table$1,000
Jun 14DuMouchellesCharles Henry Ebert (American, 1873-1959) Oil on Canvas Mounted to Board, "Basilica Di Santa Maria$150
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersVenetian Baroque Style Carved Boxwood Armchair Andrea Brustolon, 19th century by Valentino Panciera$2,000(1 bid)
Jun 14DuMouchellesGeorge Thompson Pritchard (New Zealander-American, 1878-1962) Oil on Canvas, "Venetian Canal Scene$750