Sold202219TH C. HANAU KARL KURZ .800 SILVER ROCOCO TEA CADDY19TH C. HANAU KARL KURZ .800 SILVER ROCOCO TEA CADDY 19th century Hanau Karl Kurz .800 silver tea caddy with a repousse Rococo inspired design, including a rendition of Fragonard's painting,See Sold Price
2017Zierfisch/Dose Kesselstadt, um 1900. Silber.Zierfisch/Dose Kesselstadt, um 1900. Silber. Meistermarke Karl Kurz. Fisch mit beweglichem Schuppenkörper und Augen mit Farbsteinbesatz. Kopf mit 2 scharnierten Öffnungen. Gemarkt. L 18 cm, 160 g.See Sold Price
Sold2016Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR.Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR. Bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Wandung mit Rocaillen-Zierde, begleitet von Putti und Blüten. Amtspunze-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15,5 cSee Sold Price
Sold2015Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF.Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel. Gravierter Blatt- und Kartuschendekor, Wandung mit ornamentaler Bordüre. Minervakopf, Feingehalt 950,See Sold Price
Sold2016Kleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. MeistermarkeKleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform auf 3 Tatzenfüssen mit Löwenköpfen, dazwischen reliefierter Muscheldekor. Garantie-, Meistermarke. D 8 cm/ ca. 270 g.See Sold Price
Sold2017Milchkännchen Wohl Holland, 19.Jh. Silber. MeistermarkeMilchkännchen Wohl Holland, 19.Jh. Silber. Meistermarke VB. In Gestalt einer Kuh mit scharnierter Öffnung am Rücken. Gemarkt. H 10 cm, ca. 168 g.See Sold Price
Sold2017Abendtasche 19.Jh. Silber. Meistermarke undeutlich.Abendtasche 19.Jh. Silber. Meistermarke undeutlich. Polychrome Glasperlenstickerei mit Blumenmotiven auf hellem Fond. Rechteckige Verschlussbügel, geschmückt mit Tierköpfen und Girlanden. MeistermaSee Sold Price
Sold2022DeckelterrineParis, 19.Jh. Silber. Meistermarke Marc-August Lebrune. Rundform mit fassoniertem Rand, Deckelknauf in Form einer vollplastischen Artischocke mit Blattwerk, die Henkel durchbrochen mit bewegtem Blatt-See Sold Price
Sold2016Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber.Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber. Meistermarke Alexandre-Auguste Turquet (1855–82). Rundform ber eingezogenem Fuss. Gewlbter Deckel mit gerolltem Blattknauf. Schauseite mit kleinem GravuSee Sold Price
Sold2021Deckelterrine im Barockstil.Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cSee Sold Price
Sold2022*Grosse Saucière, Paris19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale Form mit eingelegter Schale und hochgezogenem Henkel auf rechteckiger Plinthe mit Kugelfüssen. Mit Godronenbordüre. Meister- und Garantiemarke, FeSee Sold Price
Sold2016Ziegenbock-Gespann Mainz, E. 19.Jh. Silber.Ziegenbock-Gespann Mainz, E. 19.Jh. Silber. Meistermarke Martin Mayer. Kutschen-Gespann mit Ziegenbock und Putto. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 24 cm/ ca. 450 g. - Min. Alters- und GSee Sold Price
Sold2022TellerParis, 19.Jh. Silber. Meistermarke Désire Mousset. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand und floralem Reliefdekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 28 cm, ca. 720 g. - GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2017Platte Pforzheim, 20.Jh. Silber. Meistermarke KarlPlatte Pforzheim, 20.Jh. Silber. Meistermarke Karl Hohmann. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 29 cm, ca. 580 g.See Sold Price
Sold2017German Silver NefA circa 1900 German Silver Nef by Karl Kurz, Hanau-Kesselstadt. In the traditional form of a galleon with billowing sails, crow's nest, canon, anchor, and sailors, repousse Venus and hippocampi motifSee Sold Price
Sold2020Kleine TabatièreParis, Ende 19.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke Frontine. Leicht gewölbte und gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel ornamental graviert. Garantie-, Meistermarke. 6,5x3,5x1 cm, ca. 43 g.See Sold Price
Sold2017Hanau Sterling Silver Diminutive Salt CellarElaborate repousse, the underside with Karl Kurz Hanau marks and English import sterling hallmarks: London, 1903, maker's mark "TH." 1" H X 3.5" W X 1.5" D. Approx. 1.2 ozt. Some rubbing to details.See Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2017Tablett / A tray, Persien/Persia, 19 Jh. Material:Tablett / A tray, Persien/Persia, 19 Jh. Material: Silber 840, Punzierung: Meistermarke ungedeutet, Durchmesser: 28 cm, Gewicht: 528 g, Zustand: gut + Material: silver 840, Hallmark: maker's mark ??,See Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2018ZWEI VOGELFIGUREN Hanau, Neresheimer & Söhne; WilhelmZWEI VOGELFIGUREN Hanau, Neresheimer & Söhne; Wilhelm Weinranck, Ende 19. Jh. Silber. H. 8,5 cm / 14 cm, 501 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellermarke und Feingehalt '800' und '925'. VollplastSee Sold Price
Sold2017GROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teilsGROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teils gegossen. L. 38,8 cm, H. 20,4 cm, 1416 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarke. Im Querschnitt ovale Form über einem ovalen, aufgewölbten Fuß.See Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2022Hanau Repoussé .800 Silver FIgural Souvenir PlatterHanau Repoussé .800 Silver FIgural Souvenir PlatterGermany, late 19th century, marks of Karl Kurz and an unknown "GB" maker, lobed form with maritime Bachannalian scene, having pierced handles andSee Sold Price
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPesne, Antoine - Kopist nach Friedrich der Große mit Dreispitz. 1. Hälfte 19. Jh. Öl€600
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKreuzigung Christi. 1. Hälfte 19. Jh. Öl auf Leinwand. 57,5 x 45 cm. - Die Leinwand€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 Blumen-Stillleben der Dänischen Schule. 1. Hälfte 19. Jh. Je Gouache auf Velin.€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeyland, Jean Christophe Sammlung von 4 Blumenaquarellen. 1. Hälfte 19. Jh. Je Aquarell auf J.€350
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. 2. Hälfte 19. Jh. In Sepia lavierte€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHProphet. 19. Jh. Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 35 x 25,5 cm. Unleserlich monogrammiert€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich II. von Preußen, mit Dreispitz grüßend. 2. Hälfte 19. Jh. Öl auf€400
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 1 Stammbuch sowie 2 Kassetten u. einem Schuber mit Stammbuchblättern. Meist€260
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 20 Bll. Graphik mit Darstellungen von und mit Affen. Überwiegend 18-19. Jh.€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHokusai, Katsushika Sammlung von 5 japanischen Blockbüchern. Durchgehend illustriert in tls.€600
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
4 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht einer mittelalterlichen Weltkarte Belgiens. Ca. 1850er Jahre, im 20. Jhd. nachkoloriert.€200