Sold2020Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlKamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., Frankreich, 2. H. 19.Jh., vergoldet, architektonisch strukturierter Aufbau, verziert mit Rocaillen, Akanthusblättern und Maskarone, weißes Emaille Zifferblatt miSee Sold Price
Sold20203-teilige Vasen-Pendulen-Garni3-teilige Vasen-Pendulen-Garnitur, 2. H. 19. Jh., 3-tlg., Porzellankorpus mit Unterglasur blauer Bemalung, brünierte Gelbguss-Applikationen, emailliertes Zifferblatt mit röm. Ziffern hinterSee Sold Price
Sold202214-TEILIGES KONVOLUT14-TEILIGES KONVOLUT Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne; Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, 2. H. 19. Jh. - Anfang 20. Jh. Silber, teils vergoldet, ebonisiertes Holz, Messing. L. 3-40 cm, 1046 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh.Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen/Messing. 3 Füsschen, 3 mit eingerollten Enden. Rundstab mit Hakenende als Schaft. 2- bzw. 3-teilige Talgschale. H 40–46,5 cm.See Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Messing vergoldet, Edelmann mit steigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung von Fabelwesen, Perlierungen und Rocaillen, weißes EmaSee Sold Price
Sold2022Jagdlicher Becher : Boehmen, 2. H. 19. Jh.Baroque cup : Bohemia, 2nd half 19th c. Cylindrical, faceted wall, all around with mat-cut forest landscape and stag. Colourless glass. H. 10.3 cm. - Small chips on the stand and mouth. // JagdlicherSee Sold Price
Sold20184-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 24-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 2. H. 20. Jh., farbig gefasstes Metall u. Kunststoff, 1 Ford D-800 mit Holzfässern, 1 Anhänger mit 3 Soda Pop Kisten, 2 Gabelstapler, leicht besp.See Sold Price
Sold2019A Roman BottleFLASCHE Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 19,8 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold20186-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 26-tlg. Konvolut Tekno, Dänemark, 2. H. 20. Jh., farbig gefasstes Metall u. Kunststoff, 1 Lieferwagen Dodge 958, 1 Esso Tankwagen, 1 Transporter Volvo F89 sowie 3 BP Zapfsäulen, partiell besp.See Sold Price
Sold2022REISEWECKERREISEWECKER Deutsch, Dresden, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, gruener Marmor. H. 15,5 cm. Rueckseitig bezeichnet 'Dresden', seitlich mit einem Monogramm 'HK' (ligiert) unter einer Krone. UEber vier FuesseSee Sold Price
Sold20203 Cachepots, Ende 19. Jh., Mess3 Cachepots, Ende 19. Jh., Messing. Alle rund, mit gerader und geschwungener Wandung, umlaufende Reliefdekore. Alle auf jeweils 3 Füßen, leicht ber. & best., bis H. 27 cmSee Sold Price
Sold2022REISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATTREISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATT Frankreich, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, poliert, guillochiertes Email. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'France'. UEber vier Fuessen hochrecSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2020Pflanzentisch, Ende 19. JPflanzentisch, Ende 19. Jh., Messing. Ornamental durchbrochen gearbeitete, runde Deckplatte an 3 geschwungenen und ornamentierten Beinen auf TAtzenfüßen, leicht ber., H. 62 cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Anhängekreuze Äthiopien, 19./20.Jh. Messing,Lot: 3 Anhängekreuze Äthiopien, 19./20.Jh. Messing, Reste einer Versilberung. Stilisierte Kleeblatt-Kreuze, durchbrochen gearbeitet. Graviertes Flechtbandmuster. H 5,5 – 6 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas.Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift:See Sold Price
Sold2020FÜNFTEILIGES KONVOLUT: KANTON-PORZELLAN China, 19.FÜNFTEILIGES KONVOLUT: KANTON-PORZELLAN China, 19. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung. 1. Paar Pinselbecher: H. 10,9 cm, Haarrisse. 2. Flache Schale: 13,5 cm x 15,5 cm, Haarrisse. 3. Deckeldose: H.See Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blüten- und fassonierte Viereckform. Polychromer Lotos- und Ranken- bzw. Kostbarkeitsdekor auf Türkisfond. Bestossen u. berieben. H 3,5–4,5, BSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen "Shen de Tang zhi". China, 2.HälfteLot: 2 Fussschalen "Shen de Tang zhi". China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Fassonierte Blütenform. Polychromer Blumendekor. Haarrisse. H 5,5, B 17,8 bzw. 19,3 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait2 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait von Napoleon und Josephine im Profil nach rechts. Signiert: Andrieu. H 1,3. / Römisch, 1.Jh. v.C. Karneol. Hochoval, leicht konvex. Tyche mit FüSee Sold Price
Sold20172 Plattenkameras mit Zubehör, 10-tlg., frühes 20. Jh.,2 Plattenkameras mit Zubehör, 10-tlg., frühes 20. Jh., 1 ICA Dresden Compur, 1 Plattekamera AGC, Holzgehäuse, Messing Appliken bzw. geflammte Zierleisten, 25 x 21 x 29 cm, 13,3 x 23,5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz, Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh.Exceptionally large, magnificent table centerpiece : Paris, Orfèvrerie Christofle // Aussergewoehnlich grosser, prunkvoller Tafelaufsatz : Paris, Orfèvrerie Christofle - 2. H. 19. Jh. : Ovaler,See Sold Price
Sold2023Halbsavonette, Schweiz, 2. H. 19. Jh.Half savonette - Switzerland, 2nd half 19th century Round case, white dial with Roman numerals for hours and minute markers, decentralized seconds, blued pear-shaped hands, large monogram engraving onSee Sold Price
May 21Freeman's | HindmanPhilip and Kelvin LaVerne (American, 1907-1987 | b. 1937) Pair of Tao Occasional Tables, c. 1965$3,000(1 bid)
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese archaistic ritual bronze 'Jue' vessel, Ming dynasty, H 19,2 - L 17,3 cm€750
May 17Oakridge Auction GalleryA Chinese carved white jade chained vase, 19th century or earlier$200(2 bids)
3 days LeftJasper52Pair of Swedish Mid-Century Modern Jade Green Kosta Lamps, Perfume Bottle Shape$2,000
2 days LeftWinter Associates Three soda advertising tin signs, 20th C., including: Gosman's Ginger Ale, green background with$425(3 bids)
6 days LeftCrescent City Auction GalleryThree Carved Santos, early 19th c., Pair- H.- 20 3/4 in., W.- 5 3/4 in., D.- 2 in.; H.- 19 7/8 in.,$325
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroDrink Dispenser with Glasses - Gilded Bronze Mount$125(3 bids)