Sold2022Agostino Veneziano engravingAttributed to Agostino Veneziano. (Italian ca. 1490-1540) ''The Fable of Amor & Psyche''- engraving. 7 3/4 x 9''See Sold Price
Sold2024A GROUP OF THREE ITALIAN AND FLEMISH OLD MASTER PRINTS, 16TH-17TH CENTURIES,A GROUP OF THREE ITALIAN AND FLEMISH OLD MASTER PRINTS, 16TH-17TH CENTURIES, comprising an anonymous engraving after Agostino Veneziano (1490-1540), "Saint Matthew Writing," unframed; an anonymous engSee Sold Price
Sold2021Agostino Veneziano (ca. 1495Agostino Veneziano (ca. 1495-1536), ''Little Hercules Strangles the Snakes in his Cradle'', copperplate engraving on strong laid paper, monogrammed ''AV'' in the plate as well as dated ''1533'', laterSee Sold Price
Sold2022VENEZIANO-BANDINELLI. L’Accademia di Baccio Bandinelli a Roma.Agostino VENEZIANO - Baccio BANDINELLI. 1493-1560L’Accademia di Baccio Bandinelli a Roma.1500-1550Bulino, mm. 265x289. Filomargine. Nell’immagine la scritta “ACADEMIA DI BACCHIO BRANSee Sold Price
Sold20181804 Engraving after Caracci by Corregio GalateaFine engraving entitled "Galatea" after Agostino Caracci by Corregio, dated 1804. Measures 10 x 14.5". Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auctSee Sold Price
Sold2023GROUP OF 4 18TH CENTURY RELIGIOUS ENGRAVINGSCupid & Satyrs, Diana, Diane et Acteon Change en Cerf, Untitled etchings and engravings on paper after Agostino Carraci, Procancini pinx sculpt. Giovanni Vitalba (1738-1792), E. Edwards fecit largestSee Sold Price
Sold2021AGOSTINO DEI MUSI (ITALIAN, 16TH CENTURY).Engraving. Abraham's Sacrifice. From a New York collection. - Dimensions: 11.5" high x 8.75" wideSee Sold Price
Sold2023RARE ENGRAVING "REPRESENTATION OF SAINT JEROME" SIGNEDRARE ENGRAVING "REPRESENTATION OF SAINT JEROME" SIGNED FRANCESCO VANNI (1563-1610 ITALY) PRINTED BY AGOSTINO CARRACCI (1557-1602 ITALY) PUBLISHED MATTEO FLORIMI (1581-1613 ITALY) C. 1592/98, 7 1/2" XSee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018LELII ANGELOLampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle1940 capoltrone cm 64x72x84poggiapiedi cm 50x54x38See Sold Price
Sold2022VENINIVENINICoppia di appliques ad elementi in vetro cordonato.1940 circacm 140x11x10Bibl.: Marino Barovier "Carlo Scarpa, Venini 1932 - 1947", Schira 2012, pag. 55, fig. 14See Sold Price
Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2018NERONE CECCARELLI_x000D_ CidiecitiTavolino in legno bruciato con inserti in piombo sul piano d'appoggio.Firmata sull'appoggio del pianoAnni '70cm 42x90See Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2016ARREDOLUCELampada a sospensione in ottone lucido e ottone martellato e bucato.Anni '50cm 85x60See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65See Sold Price
3 days LeftArt Legacy Auctionsm Ancient engraving CARRACCI Agostino Italy, Bologna 1557, Rome 1602$975
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYOriginal engraving plate, by J Sartain, after the original painting from life by James Peale, plate$30(2 bids)
2 days LeftTremont Auctions18th century Quebec, Canada original 1759 engraving by Frederic Leizelt. View of Quebec port. Inside$150(1 bid)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1848 Military HAND-DRAWN Illustrations French HUSSAR Costume Color 17 Engravings$12(5 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncFumio Fujita Japanese Woodcut Landscape Engraving 1969$50
4 days LeftWinter Associates Asa Cheffetz (New York / Massachusetts, 1897-1965), "Over the Line" (Dunkin Canada), wood engraving,$75(1 bid)
6 days LeftNew England Auctions - Fred Giampietro19th Century Hogarth Engravings (9) and One Other.$25
2 days LeftLewis & Maese Antiques & AuctionJOHANNES KIP HAND COLORED ENGRAVING LONDON ESTATE$200(1 bid)