Sold2016CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1776base circolare, corpo piriforme, manico in legno- difetti Alt. cm 33,5, larg. cm 20- peso gr 908 A GEORGE III SILVER COFFEE POT, LONDON, 1776- DEFECTSSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2016CESTO CON MANICO IN ARGENTO, LONDRA, 1744a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26,5, larg. cm 33- peso gr 1855 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1744- WEARSSee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2022SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, LONDRA, 1874ORAFO LAMBERT AND CO di forma circolare con bordo perlinato; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6688 A VICTORIAN SET OF TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1874, MARKS OF LAMBERT AND CO; DEFECTS (12)See Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1699, ORAFO A. NELMEa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio; difetti Alt. cm 21, larg. cm 23; peso gr 1240 A WILLIAM III SILVER TANKARD, LONDON, 1699, MARKS OFSee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, LONDRA, 1771, ORAFI F. BUTTY & M.corpo piriforme a superficie liscia con arma araldica incisa, manici sagomati, coperchio con presa a fiamma, stand a quattro piedi con bordo traforato- difetti Alt. cm 52, larg. cm 31- peso gr 2370 ASee Sold Price
Sold2022MONTEITH BOWL IN ARGENTO, LONDRA, 1909ORAFO MONTEITH BOWL a base circolare, corpo a superficie liscia, bordo mistilineo a volute e mascheroni, manici leonini; difetti Alt. cm 23; diam. cm 28; peso gr 1982 AN EDWARDIAN SILVER MONTEITH BOWLSee Sold Price
Sold2022TEA-URN IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFO H. CHAWNERa quattro piedini, scaldino, corpo a superficie liscia con incisa arma araldica, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 43, larg. cm 30; peso gr 3295 A GEORGE III SILVER TEA-URN, LONDON, 1787, MSee Sold Price
Sold2016TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORRbase circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A GEORGESee Sold Price
Sold2016QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1906-1909, ORAFOdue databili al 1906, gli altri due al 1909- a base quadrata (appesantita) e fusto a colonna- usure Alt. cm 25 FOUR EDWARDIAN SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1906-1909, MARK OF T. BRADBURY AND SONS- WEARSee Sold Price
Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ORAFO C.T. FOXdal contorno mistilineo, manici fogliacei, contenitore a frutto- usure Alt. cm 9, larg. cm 32- peso lordo gr 401 A WILLIAM IV SILVER INKSTAND, LONDON, 1837, MARK OF C.T. FOX- WEARSSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1745, ORAFO S. WOODa base circolare, corpo leggermente bombato con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio a cupola; difetti Alt. cm 22, larg. cm 18; peso gr 875 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1732, ORAFO T. MASONa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio bombato; difetti Alt. cm 17, larg. cm 17; peso gr 640 A GEORGE II SILVER TANSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1739, ORAFO B. CARTWRIGHT Ia base circolare, corpo decorato a motivi naturalistici, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 21, larg. cm 17; peso gr 826 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDON, 1737, MARKS OF B. CARTWRIGSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1757, ORAFO A. LA SAGEa base circolare, corpo leggermente bombato con fascia orizzontale, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio a cupola; difetti Alt. cm 22, larg. cm 17; peso gr 785 A GEORGE II SILVER TANKARD, LONDSee Sold Price
Sold2022COPPA IN COCCO CON MONTATURA IN ARGENTO, LONDRA, 1808ORAFO J. ASH I a base troncoconica a superficie liscia, coppa con bordura con fascia decorativa orizzontale; difetti Alt. cm 11,5, larg. cm 10 A GEORGE III COCONUT SILVER MOUNTED CUP, LONDON, 1808, MASee Sold Price
Sold2016Grande spargizucchero in argento, Londra, Giorgio IIinciso e sbalzato Notes: a figure rupestri. Cm. 21. Gr. 392A silver sugar spreader, London George II with figures. 21 cm. 392gr.See Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1822, ORAFO W. TROBYa quattro piedini, corpo baccellato, manico in legno, coperchio a balaustro; difetti Alt. cm 15, larg. cm 28; peso gr 736 A GEORGE IV SILVER TEA-POT, LONDON, 1822, MARKS OF W. TROBY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020teiera in argento Londra 1794-5 argentiere Peterteiera in argento Londra 1794-5 argentiere Peter & Ann Bateman h 16cmSee Sold Price
Sold2020bicchiere in argento Londra 1780-1 Ebenezer Cokerbicchiere in argento Londra 1780-1 Ebenezer Coker (prob.) h 16cmSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1776 ASTRONOMY Aurora Borealis MAGIC Lanterns Horology Spectacle Occult Nature$58(4 bids)
May 18Rich Penn AuctionsGeorge III English Silver Tea Pot, Alice & George Burrows-London, 1776, allover repousse florals$70(3 bids)
May 15University Archives1776 Dunlap Printing of Financial Deed, Same Year as Printing of Declaration of Independence$200
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.1776 William Burke 1st Ed 2 Volumes "An Account of the European Settlements in America"$100
May 15University ArchivesVery Early English Printing of the Declaration of Independence "The Lottery Magazine", Aug 1776$1,000
May 15University ArchivesEarly Declaration of Independence Appearing in "The London Magazine - August 1776"$240
6 days LeftSwisher Bros. Auction LLCThe Great American Revolution 1776 Declaration of Independence Plates$5
May 08Aste Bolaffi TIMO SARPANEVA E VICTOR VASARELY Caffettiera serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€300(1 bid)
May 07Tiberius AuctionsFriedrich Bernhard Werner, Kamenz 1690 - 1776 Breslau, after Johann Christian Leopold, Augsburg 1699€50
2 days LeftJasper52The tropical discoveries of HMS Resolution… New Caledonia Vanuatu. COOK 1776 map$170
1 day LeftHouse of TreasureArgento Vivo 10KT Yellow Gold plated Over Sterling Silver locket Necklace$180