Sold2022d'Andrea Lippo, Matrimonio mistico di Santa Caterinatempera su tavola a fondo oro, W. 37 - H. 59 CmSee Sold Price
Sold2021Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina daScuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da Alessandria" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 101x126See Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2024ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di NettunoANTHONY REDMILE Produzione Londra, 1980 ca. Raro ed unico busto di Nettuno in resina decorato ed impreziosito da cristalli di rocca, ametiste, malachiti, coralli, conchiglie, madreperle. cm 85 x 34 AlSee Sold Price
Sold2016Studio Superego, Table lampLampada da tavolo modello Hespirito. Base in ottone lucido contenente un cristallo di rocca fumè. Etichetta Superego. Dimensioni: h 46 cm.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2022Clarkson Stanfield, RA (British, 1793-1867) Basilica di Santa Maria della Salute, VeniceClarkson Stanfield, RA (British, 1793-1867) Basilica di Santa Maria della Salute, Venice signed and dated 'Clarkson Stanfield RA 1847' (lower left) oil on board 81 x 144.5cm (31 7/8 x 56 7/8in).See Sold Price
Sold2015Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1965 serigrafia stampata in blu con taglio di Fontana, es. 7/100, cm 69,9 x 49,6 Firma a matita in basso a destra Editore Galerie Kasper, Losanna, 1965 Spatial concept, 1965 silkscrSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2023Henry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della SalHenry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della Salute, H 11.5" W 18" | Basilica Di Santa Maria as viewed from the Grand Canal and the Palazzo BarbarigSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2018Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite,Alan Davie SIGNS FOR A MAN OF DECEMBER olio su faesite, cm 50,5x61 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica di Claudio Bruni su fotografia ProveniSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO VAGNONICLAUDIO VAGNONICoppia di poltrone mod. MalùScocca in ABS, imbottitura rivestita in tessuto.Prod. 1P anni '70cm 75x85x85See Sold Price
Sold2022AFTER MARIESCHI, GRAND CANAL SCENE OIL ON CANVASAfter Michele Giovanni (Michiel) Marieschi (Italian 1710-1743), "Grand Canal with Basilica di Santa Maria Della Salute", 19th century, depicting Venetian society going about their business on a clearSee Sold Price
Sold2021THOMAS MORAN (1837-1926)"Grand Canal with Basilica di Santa Maria della Salute and the Doge's Palace" watercolor 7 x 5 1/2 inches. signed and dated 1906. framed 8 x 6 1/2 inches (overal)See Sold Price
Sold2022CLAUDIO VAGNONICLAUDIO VAGNONICoppia di poltrone mod. MalùScocca in ABS, imbottitura rivestita in pelle.Prod. 1P anni '70cm 75x85x100See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022Edward Lear (British, 1812-1888) Santa MauraEdward Lear (British, 1812-1888) Santa Maura inscribed and dated 'Santa. Maura./Βασιλικῆ/19. April.1863' (lower right), variously annotated throughout, with coSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Una console pensile, 19' LegnoICO PARISI Una console pensile, 19' Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone. Altezza cm 30, larghezza 150, profondità 41. A wall monted console, 19' Teak wood, teak veneered wood, and bSee Sold Price
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Fontana di Trevi; Teatro di Marcello, from Vedut...£750(1 bid)
1 day LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778) Five Plates from Vedute di Roma$1,000
1 day LeftForum AuctionsBertotti Scamozzi (Ottavio) Il Forestiere Isstruito delle cose più rare di Architettura, first£480
Oct 10DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Engraving on Paper, Ca. 19th C., "Veduta Di Fianco Del$150
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Four plates, from Vedute di Roma Four etchings, ...£550(4 bids)