Sold2021Le Ciste Prenestine I.1. Testo & TavoleLe Ciste Prenestine I.1. Testo & Tavole Bordenache Battaglia G. (1979). Consiglio Nazionale delle Ricerche. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021Le Terrecotte III, 1. Antefisse. 2 Vol: Testo & TavoleLe Terrecotte III, 1. Antefisse. 2 Vol: Testo & Tavole Pensabene P., Sanzi Di Mino M.R. (1983). Roma, De Luca. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2018Pignoria, Le origini di Padova.Pignoria Lorenzo, Le origini di Padova. In Padova: appresso Pietro Paolo Tozzi, 1625. In-4° (mm 230x160). Pagine [4], 184 [i.e. 182] con 2 grandi tavole fuori testo e 19 illustrazioni nel tesSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2016Ximenes, Notizia de' tempi…Ximenes Leonardo, Notizia de' tempi de' principali fenomeni del cielo nuovamente calcolati secondo le ultime tavole cassiniane per l'anno 1753. In Firenze: appresso Pietro Gaetano Viviani, 1752. In-8See Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2016Modigliani, Un viaggio a NìasModigliani Elio, Un viaggio a Nìas. Milano: Treves, 1890. In-4° (mm 250x170). Pagine xv, [1], 724 con 1 grande tavola ripiegata di Nìas in principio e 29 tavole fuori testo (di cui 26 a piSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2016Medico-scientifica - MiscellaneaScienze e medicina (secolo XIX). In 8°. 5 voll. I vol.: 12 opere; II vol.: 11 opere; vol. IV: 10 opere; vol. VI: 9 opere; vol. VII: 12 opere, alcune tavole ripiegate fuori testo, in fine a ciascun voSee Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2017Basini, BasinioOpera Praestantiora Rimini, Albertiniana, 1794. In 4°. 3 parti in 2 voll. 7 tavole incise in rame fuori testo, una delle quali nella terza parte firmata Francesco Rosaspina raffigurante Sigismondo MaSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2019Le emozioni umanemm. 225x145 14 tavole incise da Antoine Louis François Sergent, (detto Sergent-Marceau) tratte dal "Dizionario d'ogni mitologia e antichità incominciato da Girolamo Pozzoli sulle tracce del DizionarSee Sold Price
Sold2017Botero, GiovanniLe relationi universali divise in sette parti Venezia, Vecchi, 1622-23. In 4°. Marca xilografica ai frontespizi, 4 carte geografiche incise in rame fuori testo, grandi illustrazioni incise in legno nSee Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
Sold20241558 BIBLE in ITALIAN antique NEW TESTAMENT 16th century SCARCE Nuovo TestamentoIl Nuovo Testamento di Jesu Christo nostro signore, Latino et volgare, diligentemente tradotto dal testo Greco, et conferito con molte altre traduttioni volgari et Latine, le traduttioni corrispondentSee Sold Price
Sold2018Collodi, CarloLe Avventure di Pinocchio Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio Mussino, ritratto dell'autore, legatura in tela grSee Sold Price
Sold2022Marshall Fredericks Leaping Gazelle Bronze Sculpture on Stone PedestalA magnificent modern bronze sculpture titled "Leaping Gazelle" by world-renowned Michigan sculptor Marshall Fredericks. The pedestal is included with the sculpture. One of the most prolific sculptorsSee Sold Price
Sold2022Jean Dubuffet Neuf Personnages Fond Noir Signed Ink Drawing on Paper Art Brut Framed 1961A rare expressive animated ink drawing on paper titled Neuf Personnages Fond Noir (Nine Characters Black Background) by French artist Jean Dubuffet. Signed on the bottom left with an October '61 date.See Sold Price
Sold2024Milton Avery Bathers on the Rocks 1948 Landscape Signed Double-Sided Watercolor Painting FramedA unique original double-sided watercolor painting titled "Bathers on the Rocks" by Milton Avery. The watercolor on the front showcases two modern abstracted figures; signed on the bottom left and datSee Sold Price
Sold2022Robert Natkin Evening 1965 Signed Acrylic Painting on Canvas FramedA lively and bright acrylic painting on canvas titled "Evening" by American artist Robert Natkin. Hand signed and dated 1965 mid bottom as well as verso. Titled on wood backing and annotated "DetroitSee Sold Price
Sold2022Paul Jenkins Phenomena by Agamenon Paris 1963 PaintingA magnificent, original, abstract acrylic painting on canvas titled Phenomena by Agamenon. The painting is hand signed in white acrylic on the front top left by Paul Jenkins. The verso is also signedSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
2 days LeftJasper52Le Vian Chocolate Cognac Diamond Dangle Drop Earrings 14K Yellow Gold, 6.48 Gram$1,700
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 17Le Grand Vente AuctionsAuthentic Ancient Roman Glass Artifacts, Dating from 100 AD to 400 AD$50
May 17Le Grand Vente AuctionsAuthentic Ancient Roman Glass Artifacts, Dating from 100 AD to 400 AD$50
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMax Le Verrier (1891-1973) Bronze Woman titled Lueur$575(9 bids)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Corbusier LC-2 sofa, black leather & chrome, loveseat is 51" wide, 27" deep, seat height is 16",$110(4 bids)
2 days LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$75(2 bids)
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Corbusier style LC-4 easy chair, lounger, black leather on steel base$110(2 bids)
May 15Doyle New YorkArt Deco Style Mottled Green and Brown Patinated Metal and Marble Figural Lamp After Max Le Verrier$350(4 bids)
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Taxiphote Stereo -Classeur, French stereo viewer on base with slides, height as shown (on base)$150(4 bids)