Sold2022BorrassàLluÃÂs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo San Giovanni Battistaolio su tela, W. 96 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2022Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battistaolio su tela, W. 48 - H. 56 CmSee Sold Price
Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI BORGARELLOGIOVANNI BORGARELLO Cambiano 1950 Senza titolo Scultura in legno. Opera firmata a mezza altezza h cm 128See Sold Price
Sold2016Piranesi etching "Basilica di S. Lorenzo", 1750Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) etching, " Veduta della Basilica di S. Lorenzo", c 1750, titled and signed in the plate. Image appx 15 1/4" x 26 1/2", frame appx 23 /14" x 33". Not examed out oSee Sold Price
Sold2016Piranesi etching, "Temple of Clitumnus", 1748Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), etching "Temple of Clitumnus", plate 26 of his series on Roman monuments, c 1748. titled and signed "Piranesi" and "T26" in plate. Image appx 5 1/4" x 10 1/2",See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2024GIOVANNI BATTISTA BASSI, Due poltrone modello “Elisa”GIOVANNI BATTISTA BASSI Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Due poltrone modello “Elisa” in legno laccato blu, una seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto chiaro e una in similSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Engraving"Spaccato dell'interno della Basilica di San Paolo fuori dalle mura", appears to be a 19th century edition. Dimensions:Sight is 17" x 24", the frame 26 1/2" x 33 1/2".See Sold Price
Sold2019Antique 18th C Giovanni Battista Piranesi EtchingAntique 18th C Giovanni Battista Piranesi Etching. Depicting a Cross-Section of the Interior of the Basilica of San Paolo fuori delle Mura, from the series Views of Rome. Professionally matted and fraSee Sold Price
Sold2021PIRANESI: "SAN SEBASTIANO OUTSIDE THE WALLS" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta interna della Camera sepolcrale dirimpetto alla Chiesa di S. Sebastiano fuori delle mura" etching with engraving. 'Tom. II. / XLIV' (upper leftSee Sold Price
Sold2023Piranesi Basilica of San Giovanni EtchingGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778. Etching on wove paper titled "Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano" (View of the Basilica of San Giovanni Laterano) from the "Vedute di Roma" (See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE GIOVANNI PIRANESI ENGRAVING FRAMEDAn antique Piranesi engraving (Giovanni Battista Piranesi, IT, 1720-1778). Titled: Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano (View of the Basilica of San Giovanni Laterano), from Vedute di Roma (VSee Sold Price
Sold2022TESSUTO RICAMATO, XIX SECOLOraffigurante San Giovanni con l'Agnus Dei entro paesaggio rurale con arbusti e volatili, montato su telaio in legno e cornice di epoca successiva; usure, difetti, alcune parti con scuciture, probabilmSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2024CIRCLE OF GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO.Saint Roch with a Dog. Oil on canvas or Oil on paper laid to canvas. Unsigned. Verso: inscribed 'Brauer Tiepolo'. From a Ridgefield, CT estate. For more photos, please visit www.ClarkeNY.com and findSee Sold Price
Sold2022Piranesi, Giovanni Battista - Roman antiquities ... divided into four volumes - Of the magnificenceRome, in the Salomoni printing house in the square of S. Ignazio, 1784. In Atlantic folio, 415 x 540 mm., 4 volumes, editorial hardcover by the Piranesian printing house. The first volume of Roman AntSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Jul 03BonhamsAttributed to Giovanni Battista Ramenghi, called il Bagnacavallo (Bologna 1521-1601) The Madonna...£4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998) Anthropomorphic sculpture. Ceramiche San Giorgio,€600
16 hrs LeftThe Rug LifeGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) GRAVURE TITLES THE PRISONS, PLATE IX, 23IN x 26IN (58cm x$200
Jul 22Sigvaldason Fine ArtGiovanni Battista Piranesi (1720-1778 Italian) "Campus Martius" c.1762CA$200
Jun 28Leland LittleGiovanni Battista Piranesi (Italian,1720-1778), Veduta del Castello dell'Acqua Felice$50
Jun 29Galerie Moenius AGGiovanni Battista FRANCO (1498-1561) after Agostino CARRACCI (1557-1602) and after RAPHAELCHFÂ 200
7 days LeftTemplum Fine Art Auctions"San Giovanni" - Manner of Luca Giordano (Naples, October 18, 1634 - Naples, January 3, 1705), Roman€4,000
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600
BonhamsVarious Artists Eleven Italian Etchings and Engravings Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720...£500
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiovanni Battista Tiepolo Etching, Cavalier with His Horse$250
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Ponte Molle 1762$900
BonhamsGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) The Forum of Augustus Etching, 1757, on heavy la...£500